< >

Воронежским рестораторам упростят открытие летних веранд

Но в ближайшее время площадки не заработают.

Воронежским рестораторам упростят открытие летних веранд

Воронежским рестораторам упростят оформление документов, необходимых для открытия летних веранд, как они и просили. Соответствующее поручение губернатор Александр Гусев дал мэру Вадиму Кстенину в пятницу, 19 июня, сообщил пресс-центр регионального правительства. Правда, в ближайшие дни открытие веранд не состоится. Скорее всего, площадки заработают на втором этапе снятия коронавирусных ограничений.

Порядка 20 владельцев известных кафе, ресторанов, кондитерских и кофеен попросили позволить открыть летние веранды без длительных согласований неделю назад. Они отметили, что у них нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов, которые позволили бы должным образом оформить все документы.

Рестораторы направили обращение к мэру и сразу получили ответ.

– Летние веранды – интересный и нужный формат обслуживания людей. Предложения имеют право на существование. Те, что касаются упрощения порядка и ускорения процедур, будут проработаны в кратчайшие сроки. Упрощён может быть и процесс согласования внешнего вида веранд, но полностью уйти от этого, скорее всего, не удастся. Вопрос бесплатного или льготного размещения потребует отдельной проработки – с учётом особенностей и принадлежности каждого земельного участка, и там возможны объективные сложности, к этому стоит отнестись с пониманием. Но в целом я поддерживаю увеличение количества удобных летних веранд, которые не будут мешать пешеходам, если при этом предприниматели не будут забывать об эстетике, об использовании элементов вертикального озеленения, – ранее сказал Вадим Кстенин. 

При использовании летних кафе рестораторы обещают следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора.

Ранее сами чиновники подчёркивали, что важно открыть летние веранды и беседки. Они попросили сделать это на втором этапе снятия коронавирусных ограничений, хотя, по рекомендациям санврачей, возвращение общепита к полноценной работе предусмотрено только на третьем – финальном. Но даже для второго пока не выполнены два из трёх параметров. В регионе высок коэффициент распространения инфекции, а также недостаточно свободных коек для лечения больных COVID-19. 

Ситуация осложняется взлетевшей в июне смертностью, а также ростом тяжёлых форм ковид-пневмонии.

Ещё по теме

Читайте также