< >

В Воронеже объявили новые торги на концессию трёх подземных переходов

Объекты расположены на улицах Ворошилова, Димитрова и проспекте Революции.

В Воронеже объявили новые торги на концессию трёх подземных переходов

В Воронеже объявлены повторные торги на концессию трёх подземных переходов. Соответствующие постановления опубликованы на сайте мэрии. Инвестора выберут для реконструкции объектов на улице Ворошилова, пересечении улиц Димитрова и Волгоградской, пересечении улицы Степана Разина и проспекта Революции.

Общая сумма инвестиций составит более 36,5 млн рублей. Самым дорогим станет переход на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина – 17,4 млн. В подземный переход на Ворошилова нужно вложить 11,3 млн. Ещё 7,9 млн будет стоить реконструкция перехода на пересечении Димитрова и Волгоградской.

Инвестор должен будет реконструировать лестницы, и сделать их удобными для маломобильных пешеходов, смонтировать системы видеонаблюдения, обустроить туалеты в каждом переходе, выполнить работы по гидроизоляции плит перекрытия и подземной части входных групп, усилить несущие конструкции и впоследствии содержать переходы весь период концессии. Ремонт, согласно условиям конкурса, должен уложиться в два года. Соглашение заключат на 20 лет.

Ранее переходы на Степана Разина и Ворошилова выставляли на торги единым лотом, но торги по нему провалились. Не нашли желающих и для реконструкции перехода на Димитрова. Единственным лотом, на который удалось найти инвестора, стал переход на Московском проспекте у Политеха. На конкурс поступила одна заявка от торговцев, которые уже работают в переходе. Они и займутся реконструкцией.

Год назад мэр Вадим Кстенин пообещал установить в переходе на проспекте Революции электроподъёмник. После на это решили не тратить бюджетные деньги, а прописать в концессионном соглашении. В опубликованных документах оговаривается установка наклонных уличных подъёмников для инвалидов, как пояснили в пресс-службе мэрии, речь идёт именно об электроподъёмниках.

Ещё по теме

Читайте также