< >

В Воронеже сдвинули сроки открытия поликлиники онкодиспансера

На фасаде полностью меняют штукатурку и лепнину.

Поликлиника онкодиспансера сможет принять первых пациентов, в лучшем случае, в конце лета, а не в июне, как планировалось. Подвёл субподрядчик. Компания, которая занимается реставрацией исторического дома Вигеля, полностью переделывает фасад. На участках, которые пока не закрыты строительными лесами, видна осыпавшаяся штукатурка, а на восстановленной лепнине появились трещины.

Напомню, дом Вигеля одно из старейших зданий Воронежа. Реконструировать его начали в 2018 году, нужно было усилить фундамент и стены, привести в порядок сам дом и прилегающую территорию. В апреле этого года представители подрядчика заявили, что работы завершены на 95%. И уже в июне, здание, где разместится  онкополиклиника, должно принять первых пациентов.

Между тем, внутри всё уже практически готово,  осталось только распаковать и установить мебель. Сроки сдвинулись из-за того, что работавший над фасадом субподрядчик использовал некачественные материалы, и они не выдержали перепада температуры. Теперь облик здания придется обновить еще раз, но займется этим уже другая компания. Сейчас рабочие очищают стены до кирпичей. Заново придется восстанавливать и лепнину.

– Проблема была единственная и простая – отсутствие цемента в растворе и нарушение технологии изготовления гипсовых и лепных фигур. То же самое, был применён не тот материал, который соответственно, нужно было бы применять для уличных работ. Хотя документы, сертификаты подавались соответственно нормативам. Я считаю, что это был какой-то не заведомый, но обман всё-таки, – сказал генеральный директор компании-подрядчика Геннадий Мешков.

Ещё по теме

Читайте также