< >

Власти ответили на возмущения воронежцев о кривом проспекте Революции после ремонта

Горожане также опасаются, что при дожде тротуар затопит.

Воронежцы в соцсетях активно возмущаются реконструкцией проспекта Революции. Поводом для этого стала фотография, на которой видно, что плитка выложена очень криво, а сам тротуар находится ниже уровня дороги. При малейшем дожде мигом затопит пешеходную часть, опасаются воронежцы.

Горожане уже одарили «комплиментами» чиновников и строителей, однако сделали это зря, заверили в мэрии. Уклон от дороги к тротуару, действительно, есть, но не навсегда.

– Бортовой камень устанавливается в необходимых отметках с учётом последующей реконструкции тротуарной части. На фото представлено временное решение – как видно, уклон для отвода воды идёт от зданий к дороге, есть также небольшой уклон от бортового камня в сторону зданий. Таким образом, между полосой деревьев и бортовым камнем создан специальный лоток, в который будет отводиться вода с тротуара при дожде. Это временное решение – при реконструкции тротуарная часть будет тоже выведена в необходимые отметки, – ответила мэрия в соцсетях недовольным воронежцам.

В горадминистрации напомнили, что реконструкция проспекта Революции производится поэтапно. Сначала подрядчики демонтировали старые опоры контактной сети, в будущем предстоит обнарядка новых опор декоративными элементами. Сейчас же на проспекте проводятся масштабные дорожные работы, далее по плану – благоустройство пешеходной части.

Правда, несмотря на объяснения от чиновников, некоторые представители воронежской общественности не верят, что бордюры и примыкающая к ним плитка останется в хорошем состоянии – без искривлений и провалов – хотя бы год. Горожане даже предлагают сотрудникам мэрии публичное пари.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа. Пока же горожане наслаждаются тем, что одна из главных городских улиц временно стала пешеходной и просят чиновников делать её таковой каждое лето.

Фото на обложке– паблик «Мой и твой Воронеж»

Читайте также