< >

В Воронежской области из-за крупного пожара эвакуировали санаторий

В Лискинском районе борются с крупным возгоранием в лесу.

В Воронежской области произошло два крупных пожара во вторник, 7 июля. По состоянию на 21:00, один из них сейчас ещё тушат – в Лискинском районе, там полыхают 12 га леса, огонь вплотную подступил к санаторию имени Цюрупы. О том, что там сейчас происходит, с места событий по телефону сообщила корреспондент «Вести Воронеж».

– Сейчас выгоревшая трава и дым – по обеим сторонам дороги на подъезде к санаторию. Где-то ещё выбиваются языки пламени. Сотрудники санатория эвакуированы. Сообщение о возгорании поступило в 17:00. Пожар происходит на землях, принадлежащих Гослесфонду, – передаёт с места событий корреспондент Евгения Соседко.

– В момент прибытия первого подразделения, здесь горела лесная подстилка на площади в гектар с переходом на верховой пожар. Горение деревьев очевидно – это и видно и слышно, периодически в лесу падают сосны. На одной опушке наблюдается факел огня, который поднимается на несколько метров. Эта опушка практически выходит на ближайший населённый пункт – село Солонцы. Визуально расстояние между лесом и домами – максимум сотня метров.

Как сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС, по состоянию на 19:30 площадь активного горения на участке достигла 20 га. Какое расстояние до этого прошёл огонь уточняется.  Борьба с возгоранием продолжается. По состоянию на 22:05, на месте работают уже 115 человек с 30 единицами техники.

А в селе Черкасское Павловского района из-за сильнейшего лесного пожара местные жители оказались на грани эвакуации. Огонь охватил лес рядом с селом и уничтожил молочную ферму. Животных удалось спасти. К селу пригнали несколько школьных автобусов - на случай, если придётся вывозить людей, а местные жители собрали документы и вещи первой необходимости. Огонь вспыхнул в середине дня, а потом разгорелся в полную силу.

Пожар был и верховой, и низовой, горели и деревья, и подстилка. Из-за того, что ветер был порывистым и менял направление, пламя распространялось стремительно. Пожарные сумели дать ему отпор и отстояли жилые дома. К 19:30 пожар потушили, как выяснилось, пламя охватило более 40 га.

Напомним, в регионе стоит аномальная жара и объявлен высокий уровень пожарной опасности. Спасатели просят быть осторожными с огнём и не выезжать в хвойные леса.

Фото внутри материала: Сергей Гусаков

Ещё по теме

Читайте также