< >

Воронежские военные провели масштабные учения на воде

По легенде, им нужно было добраться до незаконных вооружённых формирований.

Боевая машина пехоты словно крейсер, танк – почти подлодка. Более тысячи механиков-водителей общевойсковой армии Западного военного округа форсировали реки в Подмосковье и под Воронежем.

По легенде учений задача – добраться до незаконных вооружённых формирований, закрепившихся на другом берегу. Танки буквально идут по дну, оно на вододроме выложено плитами. БМП готовится двигаться по воде. Днище машины проверяют на герметичность. Все стыки и отверстия перед купанием тщательно закрывают.

Для спуска на воду выбирают самый пологий берег. И вот почти 15-тонная машина пехоты, будто гигантский поплавок, на вид легко идёт по Воронежу. Скорость небольшая – до 7 км/ч. Почти как на суше выполняют заданные упражнения. Это знакомые всем водителям «змейка», «разворот» и даже «парковка в гараж».

Только здесь это заход в воображаемую заводь. На случай нештатных ситуаций на берегу дежурят плавучий транспортёр и водолазы. Кстати, сами механики-водители тоже проходят подобную подготовку. В воде, говорят, БМП может находиться сколько угодно, хоть пока топливо не кончится. В итоге весь путь по реке занимает 400 м.

Ещё по теме

Читайте также