< >

Соседи из воронежской многоэтажки, где нашли останки учёного: «Эту квартиру недавно продали»

О подозреваемых в убийстве отзываются только положительно.

Соседи из воронежской многоэтажки, где нашли останки учёного: «Эту квартиру недавно продали»

Фото: Вести Воронеж

Жильцы многоэтажки на Левом берегу, где 10 июля в контейнерах с соляной кислотой нашли останки профессора, не замечали ничего странного. Живший там 30-летний парень Александр Х. и приходивший к нему в гости друг не доставляли окружающим никаких неудобств. Они относились к просьбам соседей не шуметь уважительно и адекватно.

Как рассказали соседи, сдающуюся в аренду квартиру продали буквально месяц назад новым владельцам. Те оставили там жить квартиранта, который арендовал её до этого примерно год. Получается, что покупатели не заметили на лоджии контейнеры с расчленённым телом, хранившемся там с марта 2020 года.

–  Нам сказали, что всё это лежало на лоджии с марта. Мы не чувствовали никакого неприятного запаха. Люди, которые месяц назад купили жильё, тоже, получается ничего не подозревали, – пояснила корреспонденту «Вести Воронеж» хозяйка квартиры, которая находится на одной лестничной клетке с той, где обнаружили останки. – Сначала мне сказали, что жильца подозревают в убийстве из-за вещей и документов. Я так поняла, что сами оперативники не предполагали там найти то, что нашли.

Удушающий запах распространился по подъезду после того, как силовики вскрыли контейнеры с останками. Четыре месяца они хранились в соляной кислоте и хлоре.  

По версии следствия, 33-летний аспирант Дмитрий Б. и его знакомый Александр Х. расправились с профессором у него дома в центре Воронежа. После тело расчленили, перевезли и хранили в соляной кислоте и хлоре в контейнерах на балконе съёмной квартиры. Там всё это время жил Александр Х.

Парней после четырёх месяцев кропотливой работы вычислили следователи СКР и оперативники МВД. По ходатайству следствия суд арестовал Дмитрия Б. и Александра Х. до 11 августа. Поводом для расправы над учёным стали его сбережения – порядка 2 млн рублей. При этом аспирант и его знакомый – вполне приличные люди. Химик после окончания университета продолжил научную работу под руководством профессора, поддерживал с ним дружеские отношения. У его приятеля Александра Х. также высшее образование, он работал компьютерщиком, считался хорошим IT-специалистом.

Ещё по теме

Читайте также