< >

Осуждённому за пьяное ДТП воронежскому экс-полицейскому смягчили приговор

Наказание уменьшили на год.

Осуждённому за пьяное ДТП воронежскому экс-полицейскому смягчили приговор

Фото: Вести Воронеж

Воронежский областной суд уменьшил наказание бывшему полицейскому Валентину Краснову, осуждённому за пьяное ДТП с двумя пострадавшими. Ему снизили срок в колонии-поселении с 3 лет до 1 года и 9 месяцев. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в суде в пятницу, 17 июля. Жалобу осуждённого на неожиданно суровый приговор вторая инстанция рассмотрела несколько дней назад.  

Наказание бывшему полицейскому Аннинский районный суд назначил ещё в марте. Краснова осудили за пьяное ДТП. Мужчине вынесли суровый приговор, хотя он раскаялся и полностью возместил ущерб пострадавшим. На реальном наказании для него не настаивали даже пострадавшие в аварии. После оглашения приговора он подал апелляцию.

ДТП случилось на улице Красноармейской в Анне вечером 11 октября 2019 года. Пьяный 34-летний старший участковый на своём Chevrolet выехал на встречную полосу, где врезался в «ВАЗ-21140». За рулём отечественной легковушки была 20-летняя девушка, в салоне автомобиля – её 13-летняя сестра. Пострадали обе. Школьница получила серьёзные травмы – их эксперты квалифицировали как «причинившие тяжкий вред здоровью».

Очевидцы почти сразу поделились видео последствий ДТП. Было видно, что Краснов вёл себя неадекватно. Экспертиза подтвердила, что он был пьян. При этом сразу после случившегося мужчина заявил, что не находился за рулём. Придерживался версии, что ПДД нарушил ехавший с ним брат.

После аварии следователи возбудили уголовное дело о нарушении ПДД пьяным водителем, повлёкшим тяжкий вред здоровью. Председатель СК России Александр Бастрыкин взял расследование на контроль, поручив «досконально изучить все обстоятельства случившегося». Сотрудника полиции взяли под стражу. Вскоре Краснова уволили из органов.

Поначалу виновник ДТП отказался от дачи показаний. В дальнейшем под тяжестью доказательств он признал вину в аварии в полном объёме.

В суде Валентин Краснов просил рассмотреть дело в особом порядке – без допроса свидетелей и исследования доказательств. Пострадавшие сёстры не возражали. Экс-полицейский возместил девушкам материальный и моральный ущерб, перечислив 800 тыс. рублей. Деньги для этого он занял у знакомых.

По словам бывшего участкового, он сожалеет о случившемся. Ведь в итоге пострадали не только чужие люди, но и оказалась в трудном материальном положении его семья.

Ещё по теме

Читайте также