< >

В Воронеже растворившие профессора в кислоте аспирант и его друг отказались признать вину

Мужчинам предъявили обвинение.

В Воронеже растворившие профессора в кислоте аспирант и его друг отказались признать вину

Фото: Вести Воронеж

Аспирант Дмитрий Быковский и его друг Александр Харламов, которых арестовали за убийство профессора Вячеслава Кузнецова, при допросе отказались признавать вину. Несмотря на это, мужчинам уже предъявили обвинение, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в пятницу, 17 июля.

Хотя меньше недели назад в зале суда, когда решался вопрос об аресте, айтишник Харламов сказал, что «совершил зло, поэтому должен быть наказан». Химик Быковский вину не признавал и тогда.

По версии следствия, 4 марта 2020 года Быковский и Харламов ворвались в квартиру Кузнецова на улице Красноармейской, схватили профессора за шею, прижали к носу и рту платок с химрастовром и связали руки и ноги. От этого он потерял сознание и вскоре умер. После этого мужчины с помощью компьютера и сотового телефона Кузнецова с его счетов украли более 1,5 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Тело профессора ВГУ расчленили и  попытались растворить в двух бочках с соляной кислотой. Как и зачем мужчины это делали, смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Когда профессор не пришёл на работу и не ответил на звонки сестры, его объявили в розыск. Только спустя четыре месяца силовики вышли на след подозреваемых.

Об аспиранте Дмитрии Быковском в ВГУ отзываются хорошо – преподаватели отмечают, что он был чуть ли не выдающимся студентом, умел разрядить обстановку и явно не казался отморозком.

Правда, друг погибшего профессора рассказывал, что Вячеслав Кузнецов жаловался, что якобы Быковский мог варить запрещённые вещества на кафедре.

Ещё по теме

Читайте также