< >

«Закапываем излишки». Воронежские власти помогут дачникам наладить торговлю

Облдума приняла закон о помощи садоводческим кооперативам.

Фото: Вести Воронеж

О дачниках должны будут позаботиться власти региона, соответствующий закон приняли депутаты Воронежской областной думы. Он, в частности, предусматривает, что садоводческие кооперативы смогут передавать инженерные сети и дороги на баланс региона, а власти за счёт бюджета приведут их в порядок. Кроме того, правительство области должно будет взять на себя ответственность за организацию рынка сельхозпродукции, которую вырастили и хотят продать дачники.

Наталья Ряскина с товарищами по урожаю выращивает овощи и фрукты на даче. В этом году особенно удались абрикосы. Излишки пенсионеры продают на остановке полулегально. Место на мини-рынке стоит не меньше 100 рублей в день, доход от продажи, например, ведра огурцов не окупает расходы.

– Сейчас и помидорчики какие-то пойдут, излишки всё равно есть. Нам место они сейчас бы сделали – как хорошо было бы, – говорит дачница Наталья Ряскина.

С вёдрами на остановки выбираются только самые азартные. Как правило, большинство дачников и хотели бы продать урожай, но перспектива поиска места на рынке или встречи с полицией останавливает. Татьяна Левшина в этом году ждет небывалого урожая яблок, но переработать всё точно не сможет.

– Закапываем излишки, пока проблема. Была ямка там, она уже переполнена, – рассказывает женщина.

Каким образом региональные власти будут организовывать торговлю, пока неизвестно – закон только опубликовали. Ещё одна важная деталь – по нему дачники смогут передать в собственность области  дороги, электрические и водонапорные сети СНТ. Обитателям садовых участков это даст возможность привести инфраструктуру в порядок за счёт бюджета.

– Это всё и на балансе, и на совести, и на шее. Это зона ответственности садоводства.  Конечно, мы будем передавать. У нас в Шиловских садах сложилась такая ситуация, что слишком шустрые, социально неблагонадежные председатели продали в частные руки все наши высоковольтные линии, кабели там несколько десятков километров, которые строили родители для всех. Они общие, я говорил им, что они не имеют на это права, – рассказывает председатель союза садоводов Воронежской области Михаил Елизаров.

Сейчас дачники судятся, чтобы признать сделки ничтожными, а после – передать электрические сети государству. С инициативой отдать инфраструктуру дач в ведение региональных властей, рассказывает Михаил Елизаров, выступали сами владельцы садовых участков. После серии скандалов с отключениями электроэнергии.

На Дальних садах за долги энергетики устроили блэкаут три года назад – зимой отключили электроэнергию. От неё здесь зависит и отопление, и водоснабжение. Долг составлял 3 млн рублей, бывший председатель товарищества, за которым и числились эти деньги, пропал. Похожая история через два года произошла в Березовке – 600 дворов оказались отрезаны от благ цивилизации – за неуплату более 2 млн рублей штрафов. Их выписали за нарушения – в трансформаторных будках были сорваны пломбы и сбиты показания счётчиков. На грани отключения были и члены кооператива Шинник.

– Принятие регионального закона в этой сфере имеет большое значение, поскольку позволит системно решать вопросы, которые затрагивают деятельность полумиллиона человек в регионе. Мы закрепляем полномочия органов власти Воронежской области в сфере господдержки садоводства и огородничества, определяем приоритетные направления, цели, принципы и формы такой поддержки. Например, закон определяет развитие инженерно-технической и социальной инфраструктуры садоводческих товариществ, способствует благоустройству территорий общего пользования, – прокомментировал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

Передать региону можно будет и, например, дороги, чтобы привести их в порядок быстрее. Впрочем, на Дальних садах дорога давно муниципальная, но её ремонта ждали 20 лет и даже судились.

Ещё по теме

Читайте также