< >

Российским туристам уточнили правила въезда в Турцию в условиях пандемии

И рассказали, что поможет возместить страховка.

Российским туристам уточнили правила въезда в Турцию в условиях пандемии

Фото: Pixabay

Пассажиру самолёта из России в Турцию при наличии симптомов коронавируса (высокая температура, кашель) бесплатно проведут экспресс-тест. Результат будет получен в течение четырёх часов. Если анализ окажется положительным, прибывшего на отдых госпитализируют в государственную больницу. Его лечение там, а также цену обратного билета компенсирует страховой полис, оформленный перед поездкой. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) в понедельник, 3 августа.

– Действуют те же правила, что и с ветрянкой: даже если пациент де-факто выздоровел, но у него не кончился карантин, и он пропустил рейс, обратный билет – на страховой компании, – пояснили в АТОР.

Туристов, которые контактировали с заболевшим пассажиром самолёта, не будут «автоматически» отправлять в карантин. Сначала им предложат пройти бесплатное тестирование. Если результат будет отрицательным, турист сможет продолжить свой обычный отдых, его не будут подвергать изоляции. Если тест окажется положительным, россиянина, в зависимости от состояния и наличия симптомов, отправят либо в больницу, либо в карантин.

– Страховщики подчёркивают, что их страховые программы по Турции покрывают лечение и, в ряде случаев, оплату карантинных мероприятий для заболевших (тех, кому требуется медпомощь), или оплату обратного рейса, если он пропущен из-за карантина. Во всех случаях страховки действуют для заболевших – тех людей, у которых не просто «положительный тест», а у кого болезнь как-то проявляется и требует какого-либо лечения (в случае ERV – даже амбулаторного), – рассказали в Ассоциации.

Если турист проявил симптомы заболевания в отеле, алгоритм тот же, что и с пассажиром рейса: бесплатный тест и госпитализация в государственную больницу. В этом случае так же будет работать страховой полис.

Россия возобновила международное авиасообщение с Турцией с 1 августа. Сейчас можно полететь в Стамбул и Анкару, а с 10-го числа – в Анталью, Бодрум и Даламан. Прямые рейсы выполняются только из Москвы и Ростова-на-Дону. Но полететь в другую страну можно и из Воронежа. Местный аэропорт планируют запустить специальную программу с удобными стыковками.

Ещё по теме

Читайте также