< >

Резиновая крошка и поля с подогревом. Как в Воронеже обновят спортобъекты

Все дворовые и школьные площадки пообещали отремонтировать.

Фото: Вести Воронеж

Дворовые и школьные спортплощадки в Воронеже получают вторую жизнь. Привести в порядок в перспективе готовы  все такие территории. Начали с 52, такого массового восстановления ещё никогда не было. Чуть меньше половины уже сделаны, работу на остальных планируют завершить до сентября. Как было и как стало, сегодня сравнил  мэр. Ещё Вадим Кстенин оценил новое искусственное поле «Чайки» и будущий пришкольный физкультурный комплекс. 

Эта школа теперь во всех смыслах ещё ближе к спорту. Прямо у крыльца растет физкультурный комплекс. Построить его должны до конца ноября. Ко дню знаний проложат коммуникации, дальше отделка. Это территория игровых видов. Как раз в них школьным секциям есть, чем похвастать.

– У нас футболисты, они занимают первые места, они вышли на город, вышли на область. По-моему в области заняли второе место. Ну, теннис у нас были даже международного класса, – говорит и.о. директора школы №30 Варвара Болгова.

До обеда здесь будут уроки и секции, время после отдадут спортшколам. Проект типовой. Такой же комплекс построили рядом с гимназией имени Воронцова. Его зал уже опробовали и одобрили, прежде всего, юные футболисты.

Стены здесь вот такие – это два листа металла, между ними утеплитель. Строители говорят, такие панели без труда выдержат множественные удары мячом. Особенно это актуально для футболистов. Сам зал универсального размера. И в перспективе это позволит включить его в реестр объектов Министерства спорта, и значит, здесь смогут проходить городские и областные соревнования.

А тут уличный футбол выходит на другую плоскость, прорезиненную. Двор ярче, новое «поле» пружинит. Каким было ещё недавно, теперь на страшных снимках. Как тут восстановили ограждение, кольца и ворота, оценивает мэр. В этом году в Воронеже впервые отремонтируют сразу свыше полусотни подобных площадок. Правда, там, где был асфальт, он и останется. Пока, заявляет Вадим Кстенин, и поручает просчитать стоимость замены.

– Общую цифру дадите, если она будет объективной, и мы сможем это выполнить, тогда поставим перед собой задачу в 21 году весь асфальт поменять на резиновое безопасное покрытие, – пообещал мэр.

Гарантия на такое два года, в Воронеже площадки теперь станут ремонтировать системно, бесхозные – брать на баланс. Парадокс, но такому, рады не все горожане. В отдельных дворах спорт-территории оказались уже заняты.

– Некоторые жители, которые привыкли парковать свой автомобиль на территории спортивной площадки, понятно, высказывают определенные претензии к строителям. Заявляют о том, что им этот объект не нужен. Но большинство жителей, конечно же, реагируют положительно – прежде всего, те, у которых есть дети, внуки, – пояснил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежа Александр Бахтин.

На это поле стадиона «Чайка» уже очередь. Оно зеркальная копия того, на котором готовились к мундиалю. Только трава искусственная. Она позволит больше отдыхать природной -  тренировки на ней были чаще положенного. Тут во времени футболистов уже  ничего не ограничивает. А на стадионе «Локомотив» матчи будут даже вне погоды – в этом году там построят котельную для подогрева поля. Другие планы мэрии порадуют пловцов.

– На следующий год заявляем два объекта. Вот школьные закрытые спортивные сооружения и плюс к этому всему заявляем на финансирование на региональный уровень строительство бассейна в Шилово. Сегодня уже разрабатывается проектно-сметная документация, я надеюсь, что мы в следующем году приступим к реализации этого проекта, – сказал Вадим Кстенин.

К качеству работ на таких объектах в мэрии придирчивы. Так уже забраковали девять отремонтированных спортплощадок. Все делал один подрядчик, денег он не получит. Мэр поручил включить компанию в реестр недобросовестных. И ещё в этом году переделать все непринятые территории дворового спорта.

Ещё по теме

Читайте также