< >

500 метров за 30 минут. Как Воронеж встретил частично перекрытый виадук у «Работницы»

Полностью закрыть мост планируют в начале ноября.

Фото: Вести Воронеж

Кабели высокого напряжения, десятки сетей интернет-провайдеров и труба, питающая водой целый район. На виадуке у «Работницы» начали переносить коммуникации. И их оказалось рекордное количество – почти две сотни. Как работы сказались на дорожном движении и когда начнут разбирать сам виадук, выясняли «Вести Воронеж».  

Знак ограничения скорости 40 и временная разметка. Привычный всем воронежским водителям виадук у «Работницы» теперь выглядит вот так. Крайняя правая полоса по направлению к центру за ограждением, а вместо неё нарисована новая – на трамвайных путях, где раньше помещались две в разных направлениях. Таким образом, вместо шести полос осталось четыре. В первое утро ремонта водители ощутимо потеряли тут время.  От улицы Урицкого кому-то пришлось ехать 30 минут. Кто-то на светофоре потерял 15 минут вместо обычных четырёх.

С высоты явственно видна типичная для этого перекрёстка «вилка» - два светофора на улицах Ленина и Урицкого скапливают машины, которые просто не успевают влиться в бурный поток проспекта Революции в свою очередь. Тем самым задерживая соседей. 

Ремонт Виадука доставил хлопот не только водителям, но и пешеходам. Для них оставили узкий проход, где даже разминуться со встречным прохожим и то непросто.  

На первом этапе рабочим предстоит перенести почти две сотни различных коммуникаций проходящих над и под виадуком, от сетей интернет-провайдеров до крупного трубопровода, снабжающего водой весь Центральный район. Всё это разместят на отдельной эстакаде. С железной дорогой уже согласовали график поездов.

– Для демонтажа пролётных строений здесь будут так называемые «окна». Естественно, вся эта процедура согласования с РЖД сейчас проходит. Это будет конструкция, две балки пролётных строений. На неё будет перенесён вот этот трубовод. То есть, вода. И коммуникации электроснабжения, – рассказал главный инженер МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Вадим Рахманин.

В мэрии говорят, этот виадук у «Работницы» ещё более ветхий, чем на 9 Января. Во многом из-за активного железнодорожного движения. Поэтому ремонт за федеральные и областные средства решили больше не откладывать. Но работать всё-таки будут не одновременно. Путепровод у «Работницы» полностью закроют, предварительно, в начале ноября, то есть после того, как будет сдан такой же объект на 9 Января, а это будет в октябре. Ремонт продлится примерно полтора года. 

Ещё по теме

Читайте также