< >

Появилось видео масштабного светового шоу в центре Воронежа

Его транслировали на здании Никитинской библиотеки.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 4645

Фото: Вести Воронеж

Вечером четверга, 3 сентября, воронежцы увидели световое историческое шоу «Борьба за победу». Его показали в самом центре города – на фасаде Никитинской библиотеки. Приурочили мероприятие к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Посмотреть на историческое представление пришли сотни человек. Никитинская библиотека стала большим экраном, который озаряли десятки специальных световых конструкций. Всё это было создано с помощью технологии 3D mapping. Так называют особую проекцию – она должна идеально вписываться в геометрию здания.

Внешне всё это мало похоже на обычное 3D в кинотеатре, которое привыкли видеть зрители. Красочная видеопроекция рассказывала о событиях Великой Отечественной войны. О её начале, о воинах советской армии и, конечно, о победе. 

Воронеж – не единственный город, который увидел такое же шоу. Ровно в 21:00 его показали в Великом Новгороде, Ростове на Дону, Севастополе, Смоленске, Туле и Хабаровске. То есть в городах-героях и городах воинской славы. Где-то световые конструкции разместились на фасаде театра, где-то на здании Дворца детского и юношеского творчества.

Читайте также