< >

«Мечты сбылись». Почти тысяча воронежцев получили новые квартиры взамен аварийного жилья

Переселение проходит в рамках областной программы и по нацпроекту.

Фото: Вести Воронеж

Из аварийного жилья в новое в этом году в регионе переехали уже почти тысяча человек. Воронежская область стала второй в стране по темпам расселения старого жилфонда. Всего же за семь лет планируется расселить 110 домов, среди них – даже довоенной постройки. Новосёлами станут не только воронежцы, но и жители 18 районов региона. Где ключи уже получили и как часто вместо квадратных метров переселенцы выбирают деньги, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

В новом жилье девчачьи забавы подождут – сначала матч. Играть в футбол тут можно хоть в каждой комнате. Светлана Аркатова говорит, мебели из прошлой жизни просто не хватит, чтобы тут всё обставить. Когда увидели квартиру в первый раз, уверяют, впечатлила до мурашек.

Рядом новые школа и садик. Под окнами детская и спортплощадки, с которых старшие дочки и сын уже готовы вообще не уходить. В новой квартире у них впервые в жизни отдельные от родителей комнаты. Кто где расположится, уже решили – и пока сами создают себе такой мягкий «интерьер». Светлана Аркатова родилась, а после ютилась уже со своей семьей на 15 квадратных метрах. В то, что вместо них многодетной маме дают трёхкомнатную квартиру, признается, поначалу не поверила.

– Я на том же стуле чуть не прослезилась. Неужели такое бывает? Говорят, да! Так оно и получилось. Мечты сбылись. Моё место – это кухня. Я очень люблю это место – хочу её сделать под себя. У меня мыслей много, планов много, – поделилась Светлана.

Двухэтажку с фасадом на улицу Ленинградскую, где она жила раньше, явно хотели сделать приметной. От былой красоты осталась балюстрада. Сейчас дому больше 60 лет, стены буквально лопаются. Светлана рассказала, что здесь не было горячей воды, жильцы вскладчину купили бойлер. Сейчас большинство уже переехали. Как и из этого дома с видом на «море». Из плюсов возрастного здания остались лишь уютный дворик и расположение.

Дома, в которых вовсе не до романтики, жильцы уже покинули. О том, что дом расселен недавно, говорит современная адресная табличка. Был жилым целых 85 лет – еще довоенной постройки, 1934 года. После того, как 15 жильцов отсюда переехали, открылись все нюансы старого здания. Это и деревянные перекрытия, и ещё печное отопление. В одном из окон до сих пор виден остов закопчённого дымохода.

Из аварийного жилья переселяют в рамках областной программы и по нацпроекту. В том числе, и в районах. Новоселы в 2020-ом есть в Каменке, Боброве и Подгоренском. Опустеть должны в общей сложности 560 уже непригодных или даже опасных квартир. Новые ждут почти тысячу жителей. В профильном департаменте правительства, правда, отмечают, что вместо метров воронежцы активней стали брать деньги.

Порядка 15% переселенцев на сегодняшний день выбирают денежное возмещение в соответствии с жилищным кодексом. Чаще всего это происходит там, где люди хотят улучшить свои жилищные условия, взяв компенсацию, ипотеку. И, соответственно, в тех районах, где нет нового строительства, – рассказала заместитель руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики Елена Евсюкова.

В рамках программы жизнь в комфортных и современных условиях в итоге начнут почти 3400 человек.

Ещё по теме

Читайте также