< >

Получившего звание «Почётный гражданин Воронежа» 104-летнего ветерана наградят дома

Иван Осадчук не смог присутствовать на церемонии в правительстве региона.

Анна Макарова Вести Воронеж 3392

Фото: Вести Воронеж

В большом зале правительства в субботу, 19 сентября, состоялась церемония награждения почётных граждан Воронежа. В 2020 году звание присвоили заведующей пульмонологическим отделением Воронежской областной больницы №1 Наталье Костиной и участнику Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку, напомнил пресс-центр облаправительства.

Награждение состоялось сразу же после церемонии открытия Дня города. Однако 104-летний ветеран по состоянию здоровья не смог присутствовать на празднике – поэтому его наградят дома.

– Ещё раз сердечно поздравляю всех с Днём города. Желаю и ему, и вам благополучия, счастья, добра, новых успехов и побед, – сказал губернатор Александр Гусев.

День города продолжился на Адмиралтейской площади – над ней состоялось авиашоу, уже появилось видео.

Врач Наталья Костина уже 24 года работает в сфере медицины, сейчас находится в должности заведующей пульмонологическим отделением облбольницы, имеет награды. Принимает непосредственное участие в лечении пациентов с COVID-19. Иван Осадчук – участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, подполковник запаса, имеет множество военных наград, после войны работал в сфере здравоохранения. Он создал проект «Ветераны – молодёжи», который направлен на сохранение памяти о героях войны.

В 2019 году почётными гражданами стали бывший мэр Александр Цапин и кардиохирург Сергей Ковалёв

Видео – пресс-центр облправительства

Читайте также