< >

Кладбище раздора. Съёмки фильма Алексея Учителя в воронежском селе привели к скандалу

Бутафорский погост на живописном берегу реки Савалы решили не разбирать.

Фото: Вести Воронеж

В Новохопёрском районе разгорелся скандал из-за бутафорского кладбища. Студия Алексея Учителя в конце лета работала там над лентой «Земун». Для одной из сцен на живописном берегу реки Савалы рядом с селом Каменка-Садовка декораторы устроили погост, который после съёмок решили не убирать. Часть жителей считают его уродством, которое только портит местные красоты, власти района, наоборот, надеются сделать здесь туристическую достопримечательность. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Кресты покосились, а то и совсем повалены, надгробья разбиты. Хотя кладбище, похоже, действующее, многие захоронения уже двухтысячных годов, а прямо в середине яма под свежую могилу. Кажется, что жители Каменки-Садовки к своим умершим относятся не очень хорошо. Вот только это не погост: и поваленные кресты, и разбитые плиты, и даже свалка типично кладбищенского мусора за гнилой оградой – это декорации к фильму «Земун».

Никаких табличек или других обозначений, что кладбище – не настоящее, здесь нет. Туристы, которые приезжают полюбоваться видами Савалы – а здесь очень красиво – видят только старое сельское кладбище, которое находится в подчёркнуто ужасном состоянии. Что и говорить, художники-декораторы у Алексея Учителя действительно профессионалы. Здесь в полной мере погружаешься в атмосферу тоски, депрессии, какой-то безысходности. Может быть, поэтому у многих местных жителей и не возникает гордости за то, что именно здесь снимали фильм.

Житель Урюпинска, Валентин Гришин, часто бывает в Воронежской области. Увидев это кладбище впервые в середине сентября – признаётся, был в шоке. Говорит, вместе с женой даже решили снова сюда заехать, настолько состояние захоронений его поразило.   

– Наткнулись мы на это кладбище, были удивлены, поражены просто. Потому что в Воронежской области все кладбища очень выглядят ухоженно, а это как картинка из прошлого, – признался Валентин Гришин.

В соцсетях Новохопёрска по поводу декоративного кладбища развернулась бурная дискуссия. По мнению одних, оно испортило красоту здешних мест, а виноваты в этом кинематографисты, которые не убрали за собой. Другие уверяли, что надгробья и кресты взяли с настоящих могил. И лишь небольшая часть комментаторов убеждала всех успокоиться.

В студии Алексея Учителя говорят, что в любое время готовы убрать могильные декорации. Но оставить их киношников попросили в районной администрации. Там хотят организовать туристический маршрут по местам съемок фильма.

– Мы совместно обсуждали, что после того, как фильм выйдет на экраны, останутся несколько мест, где проводились съёмки. Это же декорации, не более того. Люди будут смотреть их в рамках тех многочисленных маршрутов, которые у нас сейчас есть уже, – рассказал мэр Новохопёрска Владимир Спесивцев.

Художник Ольга Попова – одна из тех, кто категорически против такой достопримечательности. Любоваться разбитыми надгробьями она и её сторонники считают просто кощунством.

Плиты и кресты – и в самом деле не бутафория. Когда для съёмок фильма понадобился реквизит, декораторы обратились в ритуальную контору. Но все эти предметы, уверяют не с кладбища, а просто списанные или бракованные.

– Плиты и кресты были выданы нам ритуальными службами города Новохопёрск. Это плиты, которые были списаны данными организациями и подлежали утилизации в любом случае. Единственные чёткие фотографии, которые необходимы по сюжету картины и видны в кадре, – это снимки наших актёров, – объяснили в киностудии «Рок» Алексея Учителя.

Здесь кинематографисты снимали эпизод с похоронами отца главного героя. Чиновники уверяют, что решение оставить кладбище принимали вместе с жителями Каменки-Садовки. Те якобы были не против. Протесты против своей туристической затеи не считают массовыми и пока на них не реагируют. Готовы лишь поставить рядом информационную табличку, о том, что это лишь декорации к фильму. Раньше она тут, как уверяют, была, но потом таинственно исчезла.

Ещё по теме

Читайте также