< >

МЧС зарегистрировало три новых пожара в Воронежской области

Горят молодые леса и сухая трава.

МЧС зарегистрировало три новых пожара в Воронежской области

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

В Воронежской области вновь начали регистрировать природные пожары. Днём четверга, 8 октября, стало известно о трёх новых очагах возгорания – в Семилукском, Грибановском и Бобровском районах. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. При этом несколько часов ранее спасатели отмечали, что все крупные пожары в области наконец удалось ликвидировать.

В 13:37 поступило сообщение о загорании сухой травы и молодого леса в Семилукском районе. Ориентировочная площадь пожара составляет около 3 га. Рядом с очагом находится посёлок Орлов Лог. Есть ли угроза его жителям, пока не сообщается. К тушению привлечены 60 человек и 17 единиц техники.

А в 14:08 поступило сообщение о загорании сухой травы и молодого леса в Грибановском районе – на площади примерно 2 га. Рядом находится посёлок Васильевка. К борьбе с огнём привлечены 32 человека и восемь единиц техники.

Через 50 минут зарегистрировали ещё один пожар. Загорелась сухая трава, камыш и лесная подстилка в Бобровском районе на площади примерно 3 га. Ближайший населённый пункт от очага – село Мечётка. Оно находится на расстоянии 3 км от пламени. Там проживает 541 человек, из них 105 детей. В селе насчитывается 113 домов. Для тушения этого пожара привлечена группировка из 30 человек и восьми единиц техники. 

Ранее в МЧС подчёркивали, что, несмотря на ликвидацию крупных пожаров, риски новых возгораний сохраняются. В регионе по-прежнему действует пятый класс пожарной опасности. Поэтому жителям необходимо оставаться бдительными и не разводить костры. Некоторые воронежцы, вероятно, спасателей вновь не услышали.

Ещё по теме

Читайте также