< >

Заведующая воронежским детсадом 3 года получала зарплату фиктивно устроенных работников

Ущерб районному бюджету составил 400 тыс. рублей.

Заведующая воронежским детсадом 3 года получала зарплату фиктивно устроенных работников

Фото: Pixabay

Заведующую детским садом в Воронежской области обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Предварительно, она на протяжении трёх лет фиктивно трудоустраивала работников и получала их зарплату. Об этом сообщила пресс-служба Калачеевского райсуда в среду, 7 октября.

По версии следствия, всё происходило с января 2017 года по декабрь 2019 года. Заведующая одним из садов в Калачеевском районе фиктивно трудоустраивала на вакантные должности отсутствующих в связи с отпуском или переведённых на другие должности работников. При этом они свои обязанности не исполняли. За них работали сотрудники, «находящиеся у заведующей детским садом в служебной зависимости», причём бесплатно. Кроме того, по версии следствия, женщина вносила в официальные документы заведомо ложные сведения.

Ущерб, причинённый заведующей детсадом бюджету района, составил 399 126 рублей.

Суд рассмотрит уголовное дело жительницы региона через несколько дней. Возможно, его прекратят, а женщине назначат судебный штраф.

Ранее правоохранители выявили, что в Нововоронеже директор детского сада фиктивно трудоустроила сына и платила ему зарплату. При этом никакие обязанности он не исполнял. За мошенничество женщину обязали заплатить 100 тыс. рублей.

Читайте также