< >

Воронежцы сообщили о пугающей детей стае диких собак на Советской площади

В мэрии оперативно отреагировали на жалобу.

Фото: Скрин видео

Воронежцы пожаловались на стаю диких собак, которая обитает на Советской площади и пугает гуляющих детей. Видеозапись в редакцию «Вести Воронеж» прислала читательница в понедельник, 2 ноября. Она сообщила, что две недели назад на её сестру набросилась собака из такой же дикой стаи, но в другой части города.

За судьбу бездомных животных отвечает администрация города. Она нанимает подрядчика, который отлавливает собак, стерилизует, некоторое время выхаживает после операции и выпускает в природу. Воронежцам, которые хотят обезопасить себя, следует обращаться в управу района.

– Достаточно направить обращение через электронную приемную мэрии, оно будет направлено по принадлежности, по обращению будет выполнен отлов и последующая стерилизация животных, однако после этого они должны быть возвращены в природу. Тем не менее, стерилизация – эффективный способ контроля численности. Информация, поступившая от «Вести Воронеж» уже направлена в управу для проверки и принятия мер, тем не менее, обращение желательно направить в любом случае, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Позже там сообщили, что подрядчик уже выехал на место. Если собак застанут на площади, то поймают и отправят на стерилизацию уже сегодня.

Проблема бездомных собак стоит в Воронеже крайне остро. Есть несколько частных приютов, но нет ни одного муниципального. Строительство такого приюта на улице Балашовской планируют начать в 2021 году. Если удастся получить софинансирование из федерального бюджета, приютов в городе появится несколько.

Видео: @lyataiv

Ещё по теме

Читайте также