< >

Энергетики пообещали сохранить зажжённую воронежцами советскую иллюминацию на Заставе

Её восстановили с нарушениями.

Энергетики пообещали сохранить зажжённую воронежцами советскую иллюминацию на Заставе

Фото: ph_Vector, ВКонтакте

Засиявшую иллюминацию на крыше дома у Заставы, которая восхитила воронежцев, спасут от отключения. Подсветку зажгли незаконно и с техническими нарушениями, но энергетики пообещали помочь обезопасить её. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской горэлектросети в пятницу, 6 ноября.

Энергетики отметили, что пылающая красная звезда вызвала положительные отклики воронежцев. Но конструкция опасна и дорого обойдётся Воронежу.

– Работы проводились без согласования со специализированными службами и без соблюдения правил электробезопасности. Использование для иллюминации четырёхсот ламп накаливания может спровоцировать перенапряжение в сети и вызвать возгорание проводки. С учётом того, что конструкция установлена на крыше многоквартирного дома, такая ситуация недопустима. Кроме того, остаётся неясным, кто же будет оплачивать расход электроэнергии, ведь стоимость свечения такого количества ламп старого типа может составить порядка 6 тыс. рублей в месяц по тарифу для городского населения, – отметили в горэлектросети.

Специалисты согласились обследовать конструкцию и подумать, как её можно модернизировать. Например, вместо ламп накаливания вставить современные светодиодные светильники, а также установить фотореле – это снизит стоимость электричества в 7-8 раз. Также нужно провести изоляцию и заземление, чтобы в пятиэтажке не случился пожар. Но для этого потребуется согласие собственников и органов местного самоуправления.

Советскую иллюминацию восстановили воронежец Алексей Блохин и его знакомый под ником Texnur Sleepless. Арт-объект со звездой и пламенем появился на крыше дома №51 в 1985 году. Его установили в честь 400-летия Воронежа. Со временем он обветшал, огни погасли. На восстановление иллюминации у воронежцев ушёл месяц и больше 400 ламп накаливания.

Ещё по теме

Читайте также