< >

Суд не прекратил дело экс-замглавы воронежской Росгвардии, использовавшего труд бойцов

Александр Ухин просил назначить ему судебный штраф.

Суд не прекратил дело экс-замглавы воронежской Росгвардии, использовавшего труд бойцов

Фото: Pixabay

Ленинский районный суд в начале ноября вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего замначальника управления Росгвардии по Воронежской области Александра Ухина. Мужчина, обвиняемый в превышении должностных полномочий, просил прекратить дело и назначить ему судебный штраф, поскольку погасил причинённый действиями ущерб. Но судья отказал, говорится на сайте суда.

По версии следствия, Александр Ухин весной 2018 года решил сэкономить на отделке и ремонте дома. Чтобы не тратиться на рабочих, мужчина заставил трудиться у себя на участке пятерых подчинённых. В служебное время сотрудники Росгвардии отделывали дом Ухина и благоустраивали территорию рядом с ним. Согласно обвинению, росгвардейцы трудились на благо не службы, а начальника с мая по август 2018 года.

По данным экспертизы, вред от службы на участке начальника составил не меньше 159 тыс. рублей.  

Ухина уволили со службы ещё до возбуждения уголовного дела. Он лишился должности «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника».

Рассматривать уголовное дело сначала должен был Центральный районный суд. Но там установили, что оно не относится к его юрисдикции. Поэтому материалы после поступили в Ленинский райсуд.

Ещё по теме

Читайте также