< >

Зажжённую воронежцами советскую иллюминацию на Заставе сделают энергосберегающей

«Пионерский костёр» подключат к городской электросети.

Фото: Вести Воронеж

«Пионерский костёр» на крыше у Заставы сделают безопасным и энергосберегающим. Этим займутся сотрудники горэлектросети, которые в понедельник, 9 ноября, обследовали иллюминацию и выявили ряд нарушений. Подсветка подключена неправильно: к домовой, а не к городской сети.

«Костёр» светит круглосуточно, из-за чего большинство ламп уже перегорело. Если не отключить его от дома, жителям в конце месяца может прийти огромный счёт за свет.

Напомним, накануне воронежские энтузиасты восстановили советскую иллюминацию за свой счёт, заменив более 400 лампочек. Горожанам это понравилось, и энергетики решили пойти навстречу и сберечь конструкцию. Поэтому обычные лампочки в иллюминации сотрудники компании заменят энергосберегающими.

Кроме того, провод, который раскачивается от малейшего ветра и может спровоцировать замыкание, в ближайшее время поменяют и прочно зафиксируют.

– Отсутствие механической защиты может привести к перетиранию провода. Тогда произойдёт короткое замыкание, в результате чего может случится и возгорание, – объяснил начальник службы Воронежской горэлектросети Сергей Фролов.

Ещё по теме

Читайте также