< >

В диагностическом центре Воронежа появится вторая лаборатория для тестов на коронавирус

Открыть её планируют до конца года.

В диагностическом центре Воронежа появится вторая лаборатория для тестов на коронавирус

Фото: Вести Воронеж

Вторая ПЦР-лаборатория, в которой будут проводиться тесты на коронавирус, появится на базе Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра. Она откроется до конца года, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 11 ноября.

Департамент здравоохранения Воронежской области

Лаборатория будет оснащена современным оборудованием: ламинарными боксами биологической безопасности, ПЦР-анализаторами реального времени, высокоскоростными центрифугами, термостатами. Её появление поможет увеличить количество проводимых исследований на COVID-19.

Кроме того, до конца ноября в медучреждении появится изолированный кабинет компьютерной томографии. В нём будут проводить КТ грудной клетки пациентам с подозрением на коронавирус.

По данным на конец октября, в  Воронежской области ПЦР-исследования на COVID-19 проводятся в 22 лабораториях, 16 из которых государственные. Ежедневно делают до 9 тыс. тестов – но этого недостаточно, поскольку отмечен резкий рост заболеваемости. В ближайшее время ковидные лаборатории получат 15 млн рублей, чтобы, в том числе, увеличить охват населения новейшими методами диагностики.

С начала пандемии в регионе провели уже более 920 тыс. тестов на коронавирус.

Ещё по теме

Читайте также