< >

Воронежская область дополнительно получила 295 млн рублей на борьбу с COVID-19

Деньги направили на бесплатные лекарства и переоснащение лабораторий.

Воронежская область дополнительно получила 295 млн рублей на борьбу с COVID-19

Фото: Вести Воронеж

Воронежская области дополнительно получила более 294,5 млн рублей на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 12 ноября. Средства поступили из федерального бюджета.

Примерно третью часть суммы уже потратили – на покупку лекарств для бесплатного лечения пациентов с COVID-19 на дому. Доставлять антибиотики, противовирусные и жаропонижающие будут работники поликлиник. В общей сложности медикаментами обеспечат как минимум 11 тыс. жителей региона.

Оставшиеся деньги пойдут на оснащение и переоснащение лабораторий государственных медучреждений, выполняющих диагностику новой коронавирусной инфекции. Кроме того, деньги направят на закупку средств индивидуальной защиты для медиков, обеспечение медорганизаций транспортом, а также необходимый охват больных тестированием.

К примеру, до конца 2020 года на базе Воронежского областного консультативно-диагностического центра откроется вторая ПЦР-лаборатория. Она будет оснащена современным оборудованием: ламинарными боксами биологической безопасности, анализаторами реального времени, высокоскоростными центрифугами, термостатами. 

Ещё по теме

Читайте также