< >

Вороны против самолётов. Эксперты нашли грубые нарушения на свалке в воронежском райцентре

Мусорку вблизи военного аэродрома могут закрыть.

Фото: Вести Воронеж

Проблемы есть не только у региональных операторов, но и организаций, которые эксплуатируют полигоны. Их в Воронежской области ждут серьезные проверки. А некоторых – после визита специалистов Росприроднадзора – даже закрытие. Одной из таких свалок может стать борисоглебская. Подробности – в сюжете корреспондента «Вести Воронеж».

Свалка не огорожена, отходы размещают и за её пределами, к тому же вывозят сюда и то, на что у эксплуатирующей организации лицензии нет. На полигоне в Борисоглебске специалисты Росприроднадзора выявили десяток грубых нарушений. Есть много вопросов и по документам. Всё это, говорят в природоохранном ведомстве, может привести к закрытию полигона.

– По результатам этой проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения условий пользования лицензией, за что решением арбитражного суда лицензиат был привлечён к административной ответственности. В случае, если эти нарушения не будут устранены, то ООО «Благоустройство», которое эксплуатирует полигон, может лишиться данной лицензии, – сообщил глава Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Ещё одно из грубейших нарушений – свалка находится менее, чем в 2,5 км от военного аэродрома, а должна быть минимум в 15 км. Военный прокурор в суде требовал, чтобы полигон убрали подальше от зоны полётов.

– По мнению прокурора, нарушение требований действующего воздушного законодательства при эксплуатации полигона ТБО способствуют ухудшению орнитологической обстановки и может привести к попаданию птиц в двигатель самолета и к аварийной ситуации, создаёт угрозу возникновения катастрофы воздушного судна с необратимыми последствиями в виде причинения вреда жизни и здоровью неограниченного круга лиц, повреждения или уничтожения воздушного судна и имущества, – говорится в решении Борисоглебского суда от 20 августа 2018 года.

Впрочем, тогда суд постановил, что расположение свалки согласовать с военными должны власти Борисоглебска и компания, эксплуатирующая полигон. Те направили письмо командиру авиационной базы с просьбой оставить мусорку там, где она есть. И ожидаемо получили отказ.

– На сегодняшний момент ситуация, будем говорить так, не согласована, но и иного мы сделать не можем. Решение было принято о согласовании, а руководство аэродрома отказывает. Но в любом случае это считается как исполнение. Мы не можем их заставить провести согласование,– рассказала генеральный директор компании «Благоустройство» Ольга Бокова.

Другие нарушения, говорит руководство полигона, они ещё успеют устранить – срок у них до конца ноября, но в компании рассчитывают, что из-за пандемии его могут продлить. В любом случае, настаивают, говорить о переносе свалки пока рано, и это полномочия муниципалитета.

В этом году специалисты регионального Росприроднадзора проверили в Воронежской области всего два полигона – из-за пандемии планы пришлось сократить. Но в 2021-ом, уверяют в ведомстве, работа будет масштабной. Там хотят проверить максимальное количество организаций, эксплуатирующих полигоны региона.

Ещё по теме

Читайте также