< >

В Воронежской области только один младенец заразился коронавирусом при рождении

Ребёнок быстро поправился.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5580

Фото: Pixabay

Заболеваемость детей, в том числе, новорождённых, COVID-19 воронежские учёные сегодня обсудили с медиками Израиля и Литвы. Опытом обменялись в рамках онлайн-конференции. Её приурочили ко дню рождения медуниверситета имени Бурденко. Вузу на днях исполнилось 102 года. Кстати, во время пандемии свыше 700 его ординаторов и студентов помогают медикам в больницах региона.

Научная работа в университете, несмотря на ограничения, не останавливается. Такой виртуальный формат помогает оперативно обмениваться информацией, связанной с коронавирусом. Ведущий педиатр Израиля сегодня рассказал, что свыше половины из заболевших в его стране детей переносят COVID бессимптомно. При этом девочки заражаются чуть реже мальчиков, соотношение примерно 40% к 60%. О таких же цифрах говорят медики Китая и США.Израильские коллеги отмечают, что коронавирус протекает сложнее, если у ребёнка есть респираторные или неврологические болезни.

Опыт перевода учеников, кроме начальной школы, на дистанционное обучение в этой стране тоже признали удачным. С литовскими медиками обсуждали уже нюансы передачи вируса новорождённым. В Воронеже во время второй волны поменяли подходы. Если у мамы диагноз подтверждён, после появления на свет малыша, они с ребёнком не видятся. Результаты нововведения есть.

– От ковид-позитивных мам у нас только один ковид-позитивный ребёнок. И то у него был позитивный результат в первые сутки, а уже через 72 часа он был негативный. Больше на сегодняшний день не было, может быть, благодаря той тактике, которую мы предпринимаем, с разделением в первые дни. Статистика нас радует, наши все мероприятия по марштрутизации и по тактике лечения, они обоснованы, – отметила депутат Воронежской областной Думы, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова.

Читайте также