< >

Воронежскому депутату предъявили обвинение в мошенничестве с землёй

Сергей Кудрявцев находится в СИЗО.

Воронежскому депутату предъявили обвинение в мошенничестве с землёй

Фото: Воронежская гордума

Депутат Воронежской гордумы стал обвиняемым по уголовному делу о неправомерном приобретении права собственности на земельный участок, сообщила пресс-служба регионального управления СКР во вторник, 29 декабря. По данным «Вести Воронеж», речь идёт о Сергее Кудрявцеве.

По версии следствия, компания ООО «Альянс ВК», основным совладельцем которой является Кудрявцев, в 2017-м обманом заполучила землю под ДК имени Кирова площадью 5,6 тыс. кв. м. Якобы депутат предоставил в ДИЗО документы, умолчав о том, что на земле есть и федеральная собственность – бомбоубежище под зданием ДК.

В итоге, считает следствие, Кудрявцев без проведения торгов получил в собственность фирмы участок всего за 2,5% от стоимости. Ущерб государству оценивают в 31,3 млн рублей. Теперь Росимущество пытается вернуть и здание, и участок под ним.

Силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сергея Кудрявцева задержали 23 декабря. Сейчас он находится в СИЗО –  и пробудет там как минимум до 22 января.

Ещё по теме

Читайте также