< >

Пустовал 30 лет. Во дворце Ольденбургских под Воронежем открыли старинный винный погреб

Историки намерены узнать, какие секреты хранит помещение 19 века.

Фото: Вести Воронеж

Во дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони пополнение. В его состав вошёл подвал дома постройки 19 века, который был в частной собственности. Скорее всего, он служил винным погребом. Съёмочная группа «Вести Воронеж» спустилась в новое помещение одной из первых и узнала, кому оно могло принадлежать и какие секреты хранит. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

2020 год подарил дворцовому комплексу Ольденбургских ещё один объект для изучения. Что примечательно – он всё это время был рядом, но по бумагам находился в частных руках. Около 30 лет, говорят музейные работники, здесь не ступала нога человека.

Это постройка начала 19 века. Скорее всего, винный погреб. Площадь помещения составляет около 47 кв. м. Пока это только предположение, но работники дворцового комплекса считают, что это подвал дома Николая Ивановича Тулинова. Об этом свидетельствуют описи его имущества.

–  Документы для нас сохранили и описание «терраса». Тогда это было в мужском роде – «террас». Она располагалась на каменном подкладе с резными балясинами, выкрашенными краской. Так вот, согласно всё той же описи имущества Николая Ивановича, где-то возле этого дома был вход в винные погреба, – поделилась заведующая отделом по научно-экспозиционной работе дворцового комплекса Ольденбургских Людмила Царева.

У дворянина Николая Тулинова, чьё поместье позже выкупили Ольденбургские, не было прямых наследников, поэтому всё его имущество описывали, чтобы позже разделить между дальними родственниками. Согласно документам, где-то в этом месте располагался одноэтажный дом с тремя террасами. Из свидетельств – фотография, датированная примерно 1890 годом. А на другом снимке, сделанном спустя десять лет, здания уже нет.

Историки говорят, когда описывали имущество Николая Ивановича, пересчитали всё – вплоть до кур во дворе и табуреток. Так что содержимое винного погреба известно в подробностях. Специалисты говорят, оно как нельзя лучше отражает предпочтения дворян того времени.

–  С одной стороны, у нас, конечно, шампанское в винных погребах, но потреблять мы предпочитаем всё-таки наливку и настойку, закусывая её хранящимися здесь же огурцами и капустой. Они находятся в большой каде. И очень трогательно описывается маленькая кадочка с яблоками, – рассказала Людмила Царева.

Анклав частной собственности на территории государственного дворцового комплекса, как называют этот подвал сами работники музея, наконец, присоединится к другим объектам культурного наследия. Очевидно, он хранит много секретов. 

– Погреб, как один, наверное, из завершающих объектов, который находится в границах учреждения, очень долгое время оставался в частной собственности. Надо сказать, что он, конечно, не был исследован ни реставраторами, ни нами. Мы, можно сказать, только получили этот объект, и здесь предстоит огромная работа, – делится директор комплекса Маргарита Салмина.

Теперь этот погреб ждут исследования и, вероятно, реставрация. После не исключено, что подвал станет частью экспозиции.

Ещё по теме

Читайте также