< >

Дворец Ольденбургских под Воронежем полностью откроют для посетителей к концу 2021 года

На его реставрацию потратят ещё 300 млн рублей.

Фото: Вести Воронеж

Дворец Ольденбургских могут полностью открыть для туристов уже к концу 2021 года. План реставрации одной из главных архитектурных достопримечательностей региона во вторник, 21 июля, обсудили с губернатором Александром Гусевым, и заодно продемонстрировали ему обновлённый грот и лестницу, восстановленную по старым снимкам. Какими они стали, увидел корреспондент «Вести Воронеж».

Шум водопада теперь уже привычно нарушает тишину дворцового комплекса. Вынужденную паузу из-за коронавируса тут провели с пользой. Завершили реконструкцию лестницы и грота. Гордятся, что его выложили из камня, добытого на юге Воронежской области.

В нижнем саду пока идёт уборка – отсюда вывезли десятки тонн мусора. Вместо него склоны укрепят три сотни кустарников. Следующий этап – большая рубка сухостоя.    

– После лесопатологического обследования, которое было проведено в прошлом году, было принято решение о данном роде работ. Это вырубка более 300 деревьев. Все они относятся к аварийным или усыхающим, – рассказала глава областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Внутри замка на всех трёх этажах сейчас идёт реставрация. На первом частично заменили окна и двери, сохранив исторические латунные задвижки. Пока всё это останется закрытым для посетителей.

– На данный момент открываем экспозицию для наших посетителей на цокольном этаже. Первый закрыт. Надеемся, что к концу года будем готовы открыть его, – сказала директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина.  

На совещании во дворце Александр Гусев обсудил смету предстоящих реставрационных работ. Предполагается, что это будет трёхлетний проект на более чем 300 млн рублей. Дополнительно заплатят за предметы экспозиции. 

– Безусловно, территорию надо дальше проводить в порядок. Мы уже договорились по поводу очерёдности, как это будут делать. Важно уже завершать в течение двух лет реставрацию основного здания. Эти затраты стоят этого объекта, и мы точно будем их производить, – сказал глава региона.

К концу 2020 года тут планируют завершить работы на втором и третьем этажах. Ещё год будут работать на первом. Хотя для гостей эти просторные залы могут открыть и раньше.

Ещё по теме

Читайте также