< >

Убийцу воронежской учительницы выследили по камерам видеонаблюдения

Редакция восстановила события недели, минувшей с момента преступления.

Фото: Скрин видео

Убийца воронежской учительницы Натальи Тушинской задержан и даёт показания, но о признании вины пока не сообщается. Жестокое преступление произошло на прошлой неделе. Женщина возвращалась с работы домой, к её жилому комплексу оставалось перейти по надземного переходу. Недалеко от него на учительницу и напали. О случившемся практически тут же через соцсети узнал, кажется, весь регион, а потом воронежцы следили по новостным лентам, как идёт розыск преступника. События недели, минувшей с момента убийства, восстановили журналисты «Вести Воронеж».

О трагедии, которая произошла на этом месте, на Московском проспекте, сейчас все ещё напоминают оградительная лента и цветы. Сразу после убийства тут учительницы Натальи Тушинской школьники и педагоги несли сюда красные розы и гвоздики. А кто-то даже оставил на снегу учебники по алгебре и геометрии.

И вот, спустя примерно неделю, подозреваемый задержан. На видео, которое опубликовал Следственный комитет, мужчину согнутым и в наручниках ведут по коридорам. После допрашивают. Но его лицо нигде не попадает в кадр. Взглянуть на него точно хотели бы многие.

Жестокое убийство шокировало воронежцев. Кадры, снятые сразу после трагедии, в тот же вечер, 2 февраля, попали в интернет. Причём о преступлении сообщила сама Наталья Тушинская – в момент убийства, она говорила по телефону с учительницей физики. И успела прокричать – «на меня напали!». Женщина получила минимум 13 ударов ножом. Преступник забрал сумку и телефон учительницы, а вот её золотой браслет после всё-таки найдут на месте трагедии. Уже на следующий день убийцу выследили по видео с камер наблюдения.

На первом появившемся видео тогда ещё с подозреваемым видно, что мужчина прихрамывает. Эта информация после будет в ориентировках. Следом за ними в интернете появились уже и фото предполагаемого преступника. Им оказался 31-летний житель Луганска. В начале недели ему заочно предъявили обвинение и официально объявили в федеральный розыск. Где именно, мужчину в итоге нашли и задержали, пока не уточняется.

– Он допрошен в качестве обвиняемого. Также следователями СК в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжается выполнение комплекса следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, – рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Воронежской области Ольга Бовт.

Обвинение задержанному предъявлено уже по двум статьям. Это убийство, сопряжённое с разбоем, и тяжкий разбой. Суммарно по ним жителю Луганска грозит минимум 16 лет лишения свободы. Максимальное наказание, которое может получить – это пожизненное пребывание в колонии.

Ещё по теме

Читайте также