< >

Мошенники придумали заманчивую схему обману россиян

Злоумышленники через СМС предлагают бонусы от государства.

Анна Макарова Вести Воронеж 3386
Мошенники придумали заманчивую схему обману россиян

Фото: Pixabay

Мошенники придумали новую схему обмана россиян – теперь они анонсируют «бонусы» от государства. Об этом во вторник, 16 марта, сообщили РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгению Лазареву.

Злоумышленники рассылают СМС о поступлении «бонусов», после чего начинают запугивать доверчивых россиян. Якобы нужно подтвердить легитимность получения «бонусов» и перейти по ссылке. В противном случае стоит ждать уголовного преследования и судебного разбирательства.

Ссылка, которую рассылают мошенники, ведёт на качественно подделанный ресурс какого-нибудь ведомства. Так злоумышленники получают доступ к личным данным и сведениям о банковских картах.

Легенда с выплатами уже распространяли в России – якобы они полагались в период жёстких ограничений из-за коронавируса. Но тогда мошенники реализовывали её через распространение фейковых новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в соцсетях.

– Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку СМС, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться, – пояснила Евгения Лазарева.

Россиянам напомнили, что любая адресная помощь производится исключительно по запросу гражданина, а рассылки сообщений для этого использоваться не могут.

Ранее россиян предупреждали о новой схеме телефонного мошенничества. Это усовершенствованный сценарий со звонком из банка.

Читайте также