< >

Воронежские школьники приняли участие в конкурсе сочинений на тему первого полёта в космос

Члены жюри рассмотрели 130 эссе и выбрали финалистов.

Вести Воронеж 2406

Фото: Вести Воронеж

Юрий Гагарин в творческих работах школьников. Сегодня подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Сын России». Инициатором выступили детский фонд и министерство просвещения. Всего на суд жюри было прислано 130 эссе.  Грамоты и подарки вручили 12 финалистам, трое из которых будут представлять наш регион на всероссийском конкурсе. Примечательно, что все лауреаты – ученики сельских школ. Их поздравил председатель областной Думы, который также возглавляет попечительский совет воронежского отделения детского фонда.

Владимир Нетёсов считает, что все сочинения были достойны победы. Но жюри выбрало тех, кто представил личную историю, так или иначе связанную с первым космонавтом планеты. Например, рассказ о фото из семейного архива. На нём дедушка автора дарит цветы Юрию Гагарину. Это фамильная ценность, которой ровно 60 лет.  

– На тот момент не было ещё такого развития, и была огромная опасность. Даже сейчас это присутствует. Но была его смелость, его упорство и отвага. Да он в принципе был добрым и хорошим человеком, – вспоминает победитель регионального этапа конкурса «Сын России» Анастасия Старцева.

– Проводили сочинения на тему первого полета в космос Гагарина. Чествовали лауреатов. И сегодня важно, чтобы в нашей стране сохранялись исторические традиции, русская культура, которые позволяют нам уверенно смотреть и в настоящее, и в будущее, – рассказывает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Читайте также