< >

Атомный реактор застрял на Дону в Воронежской области

Баржа с ним не может причалить к берегу реки.

Атомный реактор застрял на Дону в Воронежской области

Фото: Алексей Архипов

Атомный реактор для Курской АЭС-2 застрял на Дону в Воронежской области в среду, 21 апреля. Баржа с ним не смогла причалить к берегу реки из-за большой массы. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал житель региона Алексей Архипов.

Выгрузка реактора затягивается.

– При попытке пришвартоваться баржа просаживается в грунт, уходит ниже уровня причала. Поэтому выгрузка реактора откладывается примерно на сутки. Сегодня специалисты будут заново разбирать причал, всё переделывать. И, скорее всего, реактор с воды будут тянуть на сушу ближе к асфальту, потому что нет возможности застопорить баржу, – поделился Алексей Архипов.

После атомный реактор, как и планировалось, погрузят на автотранспорт и доставят в Курчатов Курской области. Мосты, по которым будет проезжать тягач с грузом в 340 тонн, планируется укреплять. Для этого подготовлены специальные домкраты.

Корпус атомного реактора нового типа ВВЭР-ТОИ для первого блока Курской АЭС-2 отправили из Волгодонска около десяти дней назад. Сначала его доставили автотранспортом до специального причала Цимлянского водохранилища. После он прошёл речной путь длиной 1,5 тыс. км до Семилук Воронежской области. Теперь его ждёт дорога в Курчатов Курской области.

Ещё по теме

Читайте также