< >

Генпрокуратура заинтересовалась массовой гибелью черепах в озере под Воронежем

В ведомстве пообещали установить причины катастрофы.

Генпрокуратура заинтересовалась массовой гибелью черепах в озере под Воронежем

Фото: Вести Воронеж

Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре Воронежской области провести проверку в связи с массовой гибелью черепах и рыбы на Черепашьем озере вблизи посёлка Маклок. Специалисты надзорного ведомства пообещали установить причины и условия катастрофы, в результате которой оказался причинён ущерб фауне биосферного заповедника. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник, 26 апреля.

В ходе проверки также оценят действия должностных лиц, которые отвечают за охрану и использование природной территории.

– За нарушение режима ООПТ, повлёкшее причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 262 УК РФ. Генпрокуратура взяла результат проверки под особый контроль, – отметили в ведомстве.

Об экологической катастрофе на озере воронежцы рассказали в соцсетях 17 апреля. Сообщалось, что озеро усыпано черепашьими трупами и мёртвой рыбой. После этого создатель проекта «Нескучный день» Михаил Глущенко опубликовал фото с озера. На снимках насчитали 31 панцирь.

Экологи выехали на место, но следов массовой гибели черепах в озере не нашли. Специалисты заявили, что никакой катастрофы нет. Рыба в воде, по их словам, продолжает плавать, а земноводные и ужи перемещаются по берегам. Имеет место гибель «отдельных особей». И она, как рассказали экологи, связаны лишь со сложными условиями зимовки.

Позднее появилась информация, что погибли декоративные красноухие черепахи, которых хозяева выбросили в водоём. Они замёрзли в холодное время года. А когда лёд сошёл – всплыли на поверхность озера. С болотными черепахами всё в порядке.

Ещё по теме

Читайте также