< >

Воронежцам показали, какой будет долгожданная школа в микрорайоне «Процессор»

Первых учеников она примет 1 сентября 2023 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 12108
Воронежцам показали, какой будет долгожданная школа в микрорайоне «Процессор»

Фото: Мэрия Воронежа

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для долгожданной школы в микрорайоне «Процессор». Аукцион объявили в понедельник, 26 апреля. Стартовая стоимость работ 1,15 млрд рублей.

Новую школу построят на улице Остужева, 52ш. Здание переменной этажности с панорамным остеклением рассчитано на 60 классов и сможет принять 1,5 тыс. учеников. Обучение будут вести в одну смену, для начальной школы организуют группу продлённого дня. Внутри школы и вокруг здания создадут безбарьерную среду. Учреждение получит собственную автономную блочно-модульную газовую котельную.

– Микрорайон «Процессор» давно нуждается в новой школе, поступало множество обращений от горожан по этому поводу. Было непросто найти для неё земельный участок, так как в муниципальной собственности ничего подходящего не было. Однако при поддержке правительства области проблему удалось решить, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Первых учеников школа примет 1 сентября 2023 года.

Микрорайон «Процессор»  вошёл в список особо нуждающихся в школе ещё в 2016 году. Покупая тут жильё, горожане, в основном молодые родители, поверили застройщику, что на пустыре по соседству вырастет школа. Её должны были начать строить в 2020 году, а потом дважды переносили сроки. Последний раз – в 2019 году, у городских властей не нашлось возможностей возвести тут школу. В итоге строительство передвинули на 2028 год. И это при том, что ближайшая к двум десяткам многоэтажек школа, по словам местных жителей, мало того, что в 4,5 км от жилья, так еще и добираться до неё детям надо через федеральную трассу.

Летом 2019 года местные жители, которые ждали школу с 2001 года, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. И к концу года власти приняли решение о строительстве школы в ближайшее время. Её возведут в рамках строительства ещё одного жилого комплекса по соседству с «Процессором».

Читайте также