< >

В Воронеже до конца года установят 911 урн для раздельного сбора мусора

Три сотни контейнеров уже появились в центре города.

В Воронеже до конца года установят 911 урн для раздельного сбора мусора

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже до конца 2021 года появятся 911 урн для раздельного сбора мусора. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента ЖКХ и энергетики в среду, 12 мая. Ранее контейнеры установили в центре города. В ближайшее время они появятся в городских скверах и парках, следом – в других общественных местах.

Как правило, на улицах устанавливают комплекты. Каждый из них содержит по четыре урны – для сбора пластика, алюминия и стекла, бумаги, а также пищевых отходов. Стоимость одного контейнера составляет около 5 тыс. рублей.

По нечётной стороне улицы Плехановской уже появились 92 урны. Их установили и взяли на обслуживание сотрудники комбината благоустройства Ленинского района. По чётной стороне Плехановской и на проспекте Революции появились ещё 228 контейнеров. За их содержанием следит комбинат благоустройства Центрального района. Выходит, что осталось установить чуть меньше 600 урн.

– В каждую урну вставлен пакет. Сотрудники комбинатов благоустройства вывозят их в одной машине. Но пакеты с разными видами отходов между собой не смешивают. Они самостоятельно без труда извлекают из них часть полезных фракций и сдают в городские пункты приёма вторсырья. Вырученные средства идут на бытовые нужды комбинатов. Остальные пакеты из урн отправляются на мусоросортировочный комплекс АО «Экотехнологии» в Семилуках. Отходы из них сортировать в разы легче, чем мусор из обычных контейнеров, – отметили в департаменте ЖКХ.

Воронежцев попросили внимательно относиться к обращению с мусором. Окурки и другие неперерабатываемые или сильнозагрязнённые отходы следует выбрасывать в урну для пищевых. Такой мусор ликвидируют на полигоне.  

Ещё по теме

Читайте также