< >

«Выбору» в пять раз уменьшили штраф за снос воронежского хлебозавода

Административное дело рассмотрели заново.

«Выбору» в пять раз уменьшили штраф за снос воронежского хлебозавода

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд в четверг, 13 мая, заново рассмотрел административное дело компании «Выбор-Север», уничтожившей хлебозавод №1 на улице Фридриха Энгельса. Фирме назначили штраф в 150 тыс. рублей. И это в пять раз меньше, чем было изначально. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в суде.

Компанию оштрафовали на 750 тысяч за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 3 ст. 7.13 КоАП) ещё в феврале. Но она, не желая платить такую сумму, подала апелляционную жалобу. И областной суд отменил для «Выбора» штраф, отправив дело на новое рассмотрение и в уже новом составе.

Удалось снизить штраф и АО «Хлебозавод №1». Компания была бывшим владельцем комплекса. Штраф фирме облсуд не отменил, но снизили почти в два раза – до 400 тысяч.  

Исторический комплекс хлебозавода, в том числе старинную дымовую трубу, начали сносить в ноябре. Работы подрядчик довёл до конца вопреки возмущению горожан и общественников и даже вопреки совету губернатора. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. Его им присвоили только 4 декабря, когда от объекта культурного наследия не осталось практически ничего.

В январе СК возбудил уголовное дело о халатности из-за уничтожения хлебозавода. Правда экспертиза показала, что он не имеет никакой ценности. Тем не менее, в перечень объектом культурного наследия комплекс включили законно.

Читайте также