< >

Для воронежца попросили штраф в 100 тысяч за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Пенсионера обвиняют в реабилитации нацизма.

Для воронежца попросили штраф в 100 тысяч за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Фото: Вести Воронеж

Обвинение попросило назначить штраф в 100 тыс. рублей воронежцу Александру Хорошильцеву, опубликовавшему фотографию Гитлера на сайте патриотической акции «Бессмертный полк». Об этом сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в среду, 26 мая. Мужчину обвиняют в реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ – до трёх лет лишения свободы).

Александр Хорошильцев 4 мая 2020 года отправил на сайт акции фотографию лидера нацистов, скаченную с Wikipedia, подписав её «Шикльгрубер Адольф Алоисович» (Шикльгрубер – фамилия отца Адольфа Гитлера). Снимок оказался в одном ряду с фото ветеранов Великой Отечественной войны. Он был показан в День Победы, когда акция проходила в режиме онлайн.

Следствие посчитало, что мужчина «публично одобрил участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны».

Выступая с последним словом в областном суде, Хорошильцев сказал, что не имел цели разместить фото Гитлера на патриотическом сайте. Он лишь отправил изображение в ответ на предложение банка данных «Бессмертного полка», которое расценил как спам. Мужчина хотел, чтобы от него отстали.

Ранее пенсионер уже признавал, что «нехорошо поступил», но отмечал, что в его действиях не было реабилитации нацизма. Именно поэтому воронежец попросил, чтобы его осудили за демонстрацию нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ – штраф в 2,5 тыс. рублей). Приговор суда будет оглашён 27 мая.  

Ещё по теме

Читайте также