< >

Обвиняемая во взятках замглавы воронежского вуза принесла в суд грамоты и благодарности

Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: Вести Воронеж

Железнодорожный суд Воронежа начал рассматривать уголовное дело заместителя экс-директора филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота Наталии Сафоновой. По версии следствия, она вместе с главой вуза Валентиной Суховой, над которой процесс ранее уже начался, в течение почти 10 лет брали у студентов деньги за содействие в сдаче экзаменов. Каждая получила по 34 взятки на сумму более 3 млн рублей.

Платили за сессию, как правило, студенты, которые работали и не могли сами сдавать экзамены. Большинство, кстати, покупали оценки на протяжении всего обучения. Суммы доходили до 200 тыс. рублей. Все взятки передавали через посредников, которыми выступали сотрудники этого же вуза.

Сафонова, как и её начальница, вину признала. Женщина активно сотрудничала со следствием, поэтому её дело решили рассмотреть в особом порядке.

В суде замдиректора вуза эмоций не показала. Однако выразила надежду избежать реального срока. В подтверждение высоких моральных качества Сафоновой, как и Суховой, защита предоставила множество благодарностей, грамот и ходатайств от различных организаций. Правда, у суда возникли вопросы по поводу некоторых документов.

– Ходатайство атамана станицы не содержит никаких реквизитов. Нет данных, из которых мы можем понять, что это атаман, который действует от имени этой организации, – сказала судья.

Максимальное наказание за преступление – до 12 лет лишения свободы. Плюс штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки. В данном случае 180 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также