< >

«Наши реки болеют». Эксперт рассказала об экологии в Воронежской области

Департамент природных ресурсов выпустил доклад о проблемах региона.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3460

Фото: Pixabay

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области выпустил ежегодный доклад с подробным описанием экологических проблем региона. Чем дышат воронежцы, что пьют, почему мелеют реки и что с этим делать, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» руководитель департамента Наталья Ветер.   

– В докладе исследуются абсолютно все направления качества окружающей среды. Условно их можно разделить на землю, воду, воздух, природные ресурсы, экологическое просвещение. Предоставили информацию для доклада гидрометцентр, Росприроднадзор, прокуратура и даже ГИБДД. Это труд всего региона, который можно найти на сайте правительства Воронежской области, – рассказала Наталья Ветер.

Согласно докладу, воздух в регионе стал лучше с годами. Это связано с прекращением работы предприятий, которые раньше его загрязняли. А те заводы, что не перестали функционировать, переоборудовали очистные системы. В основном же воздух портит транспорт.

– Сложнее обстоит ситуация с водоёмами. Я бы сказала, наши реки «болеют» из-за изменения климата. Отсутствие достаточного количества влаги истощает воду, леса и почвы. Однако качественной питьевой водой обеспечены 88% населения– это высокие показатели, – объяснила эксперт.

В целом, экологическое состояние в регионе в департаменте природных ресурсов оценивают как умеренное.

– Каждый должен начать с себя. Раздельно собирать отходы, экономить воду (не ради денег, а ради экологии), не позволять себе выбросить мусор из окна машины – пусть это войдёт в привычку. Можно начать с малого – не выбросить в ведро батарейку или пластиковую бутылку. Так вы будете транслировать свою позицию и другим.

По словам Натальи Ветер, доклад необходим для того, чтобы жители региона знали о состоянии окружающей среды. Это руководство к действию и к жизни в регионе.

Подробнее об экологических проблемах Воронежской области слушайте в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также