< >

На борту разбившегося в Подмосковье воронежского Ил-112В были три человека

По предварительным данным, экипаж погиб.

Вести Воронеж 3579
На борту разбившегося в Подмосковье воронежского Ил-112В были три человека

Фото: Вести Воронеж

На борту собранного в Воронеже нового-военно-транспортного самолёта, который разбился в подмосковной Кубинке во вторник, 17 августа, находились три человека. По предварительным данным, сообщает РИА «Новости», экипаж погиб.

Самолёт заходил на посадку на аэродроме в Кубинке, когда у него загорелся правый двигатель. Пилоты смогли увести самолёт от деревни Никольское к лесополосе. Там он резко потерял высоту, перевернулся в воздухе и обрушился носом вниз. Судя по опубликованному видео, никто из пилотов не успел катапультироваться.

В Подмосковье воронежский Ил-112В прилетел 13 августа для испытания перед демонстрацией на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

СМИ сообщают, что в Объединенной авиастроительной корпорации уже подтвердили авиакатастрофу.

Самолёт Ил-112В – первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период. Он должен заменить Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40%. Свой первый полёт Ил-112В совершил 30 марта 2019 года. Испытания продолжались около часа, и по их итогам выяснилось, что самолёт не соответствует требованиям Министерства обороны по весу. Тогда разработали комплексный план по снижению массы самолёта, сделать его легче планировалось за счёт смены вторичных конструкций и использования композитных материалов. Во второй раз он поднялся в воздух в марте 2021 года.

Ещё по теме

Читайте также