< >

Возможный рост цен на коммуналку в Воронеже привёл к скандалу

Эта тема будоражит горожан не меньше коронавируса.  

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже не утихают споры вокруг обращения городских депутатов к губернатору с просьбой повысить для воронежцев тарифы сильнее обычного – на 9%. А значит, переложить на них часть расходов инвесторов по обновлению коммунальных сетей. Это вызвало шквал возмущения горожан. Документы сейчас изучают в региональном департаменте государственного регулирования тарифов. Последнее слово – за губернатором Александром Гусевым. В аргументах за и против разбирался Глеб Стародубцев.

Так повысят или нет? Тема обращения городских депутатов к губернатору с просьбой увеличить плату за коммуналку будоражит Воронеж не меньше коронавируса. Кажется, худшего момента для этого и придумать нельзя. В регионе локдаун, многие боятся даже думать о завтрашнем дне. Неудивительно, что горожане не скупятся на гневные комментарии в адрес своих избранников.      

Городской парламент в глазах комментаторов из соцсетей теперь делится на три части. Это герои – четверо депутатов, которые голосовали против повышения. Уклонисты – те, кто на резонансное заседание не явился. И злодеи – это те кто голосовал «за». Среди них неожиданно оказался оппозиционер Артем Рымарь. По его словам, другого выхода, кроме как повышать стоимость коммуналки, у города просто нет. И сравнивает Воронеж с Воркутой.

– Сейчас людей в Воркуте селят специально ближе к центру, потому что у них полностью вышли из строя сети теплоснабжения на окраинах, и город упустил эту ситуацию в своё время. Люди просто мёрзнут там, – говорит депутат Воронежской городской думы Артём Рымарь.

За повышение проголосовало 20 человек, но желающих объяснить своё решение мало. В основном все они ссылаются на необходимость капитальных вложений в изношенную инфраструктуру и обязательства по концессионным соглашениям. И, кроме того, как поясняет депутат Олег Черкасов, за рост более чем на 9% отвечает не только Гордума.      

– На самом деле не так, как написали, что Гордума приняла повышение тарифов на 9%. Всего то Гордума приняла повышение тарифов на 1,6%. Причём 5% – федералы, 2% – это область,– рассказывает депутат Воронежской городской думы Олег Черкасов.

Воронежцев заставляют инвестировать в чужой бизнес, считает Андрей Померанцев. Он один из тех, кто голосовал против. Объяснять, на основании чего запланировано такое подорожание, депутатам никто не стал, говорит Померанцев. И, кстати, в городской контрольно-счётной палате расчётов тоже не видели. 

– Нам фактически никаких материалов не предоставили в цифрах, чтобы мы понимали, а почему мы должны повысить не на 10? Почему не на 20, не на 30? Совершенно непонятно. Никакой аргументации представлено не было, – признаётся депутат Андрей Померанцев.

У тех, кто голосовал против, большая группа поддержки – это горожане, часть депутатов областной думы и два – Государственной – Андрей Марков и Аркадий Пономарёв. А региональный уполномоченный по правам человека Сергей Канищев сейчас готовит обращение в прокуратуру, чтобы уже там проверили законность и обоснованность решения городского парламента.

– Избирая депутатов, граждане не только выражают им свое доверие, но и возлагают на них особую ответственность.  В условиях пандемии решение о повышении тарифов сложно оценить, как положительное. Считаю, что такие решения нельзя принимать поспешно, они должны тщательно прорабатываться и выноситься на всеобщее обсуждение с населением, – уверяет Сергей Канищев.

Окончательное решение теперь за главой региона. Принять его будет явно непросто. Дорожает сейчас практически всё, а в следующем году, видимо, значительно вырастет цена на газ для предприятий. Коммунальные платежи вряд ли останутся теми, какие есть сейчас. Но и мнение людей, у которых сегодня каждая копейка на счету, тоже стоит учитывать.

Ранее более 11 тысяч воронежцев поддержали требование остановить рост цен на коммуналку. Депутаты предложили поднять платежи за ЖКХ почти на 10%. Однако на платформе для онлайн-голосования создали петицию.

Читайте также