< >

На месте уничтоженного дома-памятника в Воронежской области начали строить жильё

Уголовное дело закрыли за истечением срока давности.

Кира Ильина Вести Воронеж 5166
На месте уничтоженного дома-памятника в Воронежской области начали строить жильё

Фото: Управление по охране ОКН

Следователи начали проверку в отношении борисоглебской администрации и областных властей из-за сноса объекта культурного наследия «Училище приходское» в Борисоглебске. Об этом подтвердили в пресс-службе регионального управления СКР в четверг, 16 декабря.

На месте снесённого здания начали строить жильё, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Игорь Бредихин. Собственником земли на момент сноса здания был депутат Дмитрий Ширяев. В Воронежской облдуме он курирует вопросы аграрной политики, экологии и природопользования.

Тревогу из-за исчезновения объекта культурного наследия «Училище приходское» забили в марте 2021 года. Полиция провела проверку по заявлению местных жителей и не нашла состава преступления, отказавшись возбуждать дело. Его возбудили только со второго раза после вмешательства прокуратуры. Но вскоре прекратили из-за истечения срока давности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Прокуратура внесла чиновникам два представления: первое – за согласование уничтожения памятника, второе – за строительство жилого дома на месте сноса. Деревянный дом с голубыми наличниками и участок под ним  ранее продали на аукционе. Новый владелец знал о статусе здания и был обязан сохранить его, но в итоге уничтожил. При этом дом до сноса находился в удовлетворительном состоянии.

Читайте также