< >

Воронежцы увидят новогодний парад планет и мощный звездопад

Явления можно наблюдать в праздники.

Воронежцы увидят новогодний парад планет и мощный звездопад

Фото: Pixabay

Жители Воронежа увидят в новогодние праздники необычные астрономические явления. В начале января прольётся первый звездопад года, а ещё в небе можно будет увидеть парад планет. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» во вторник, 28 декабря, сообщил астроном Дмитрий Лавров.

Парад планет прекрасно видно уже сейчас, рассказал эксперт.  В любой ясный день после захода солнца над юго-западной стороной есть очень яркая «звёздочка» – это ближайшая соседка Земли Венера. Чуть левее и выше в южном направлении, «звезда» потусклее – это Сатурн. А ещё левее и выше в направлении юга ещё одна яркая «звезда» – гигант Юпитер.

Парад планет – это термин из массовой культуры, в науке его нет. Для наблюдателя с Земли три эти планеты выстроились в одну линию и сияют новогодней «гирляндой». По данным Московского планетария, парад можно будет наблюдать до 7 января 2022 года.

Закончится новогоднее зрелище мощным метеорным потоком Квадрантиды. По словам Дмитрия Лаврова, воронежцы могут наблюдать его уже сейчас. Но активность пока низкая, да и яркая Луна мешает увидеть все падающие звёзды. Пик наступит с 3 по 5 января. Эксперты ожидают до 120 метеоров в час, это больше, чем при августовских Персеидах. Для просмотра звездопада сложатся идеальные условия. Остаётся надеяться на ясную погоду и не слишком морозные ночи.

Ещё по теме

Читайте также