< >

В Воронежской области запустили пятую мусоросортировочную линию

Пока комплекс в Павловском районе работает в тестовом режиме.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2091

Фото: Вести Воронеж

В Павловском районе ввели в эксплуатацию мусоросортировочную линию. Она стала уже пятой в регионе. Пока комплекс работает в тестовом режиме, но в региональном департаменте экологии рассчитывают, что в скором времени он заработает по-настоящему. Между тем, полигон, на котором  расположена линия, де-юре доживает последние дни. О том, как работает сортировка мусора и чем она может помочь свалкам, которые уже исчерпали свой ресурс – в материале «Вести Воронеж».

Первый этап сортировки проходит вручную. Работники отделяют крупногабаритный мусор и разрывают пакеты – на конвейер должны попадать отходы в таком виде, чтобы можно было его делить на фракции.

Далее за дело берется другой агрегат – огромная центрифуга крутится, отделяя мелкие фракции. В основном, это органика. Через мелкие отверстия отходы отправляются в телегу, их можно вывозить на полигон.

Дальше – снова вручную. Сотрудники мусоросортировочного комплекса отбирают пластик, алюминиевые банки, стекло, картон и бумагу. Затем все это прессуют и отправляют на переработку. В год такой комплекс может обрабатывать до 25 тысяч тонн отходов – то есть, весь мусор со всего района. 

– Перед данным комплексом стоят две основные задачи. Во-первых, максимально снизить количество отходов, подлежащих захоронению, и вторая задача, не менее важная – отбор полезных фракций, вторичных материальных ресурсов, – объяснил заместитель руководителя департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области Владислав Калюжный.

Правда, таких – максимум 12% от общего потока мусора, подсчитали областные экологи. Между тем, сортировка и переработка продлевает срок службы полигонов, что им сейчас крайне необходимо, особенно павловскому.

Ресурсы этого полигона, по сути, исчерпаны. Предполагалось, что он должен был работать до августа прошлого года. Сейчас называют новую дату конца срока службы – середина апреля. Но мусоросортировочный комплекс может продлить свалке жизнь.

Впрочем, рассчитанные сроки эксплуатации полигонов нужно пересмотреть, считают в департаменте экологии. Говорят, анализ проводили десятки лет назад и сейчас эти данные уже не актуальны. Например, предполагается, что на полигоне мусора должно быть четыре метра в высоту – но этого нет. А если провести уплотнение, то пользоваться свалкой можно будет ещё несколько лет, считают экологи. Таких полигонов, которые заполнены почти на 100%, в регионе четыре. 

– Каждый полигон эксплуатируется – абсолютная система, идентичная Павловску – что уплотнение отходов не производится, не производится компонентный отбор отходов, подлежащих вторичной переработке и эффективность заполнения идёт на 50%. Если мы уплотним существующие отходы, то мы получим ещё 50%-ый ресурс эксплуатации этих полигонов, – рассказала руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области Наталья Ветер.

Власти уже нашли подрядчика, который определит объём отходов и качество эксплуатации полигонов. А на более долгосрочную перспективу эффективной работы с мусором – специализированная компания создаст трёхмерные модели десяти полигонов. Это позволит не только узнать точный объём ТКО, но и оптимизировать территориальных схему по обращению с отходами.

Тем временем жителям Воронежской области продолжают прививать культуру раздельного сбора мусора. Очередной экопункт открылся в Семилуках. Он станет девятым в регионе.

Читайте также