< >

Воронежцев шокировали взлетевшие цены на капусту

Теперь овощ стоит как киви.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3915

Фото: Вести Воронеж

Шокируют воронежцев не только цены на сахар. Из-за роста стоимости капусты этой весной борщ или щи вполне могут стать праздничными блюдами. Один из главный ингредиентов, белокочанная капуста, в магазинах региона стоит как экзотическое киви. 

Причём, речь про прошлогодний овощ. Ранний в гипермаркетах продаётся почти по 130 рублей за килограмм, и выбора нет. От «старой» капусты остался лишь ценник, стоила она около 75 рублей. Таких цифр больше нет. 

В овощных киосках белокочанную теперь продают по 105 рублей за килограмм. Молодая капуста не сильно дороже – 117. А вот в этом сетевом магазине она уже под 145 рублей. Ценник на прошлогоднюю на уровне других торговых точек. Но стоимость кочана в итоге, конечно, впечатляет.

– На прошлой неделе пошла на капусту высокая цена, потому что она в закупке получается по 99 рублей. Раньше продавали большее количество товара – сейчас не каждый возьмёт, – объяснил продавец.

Капуста стала рекордсменом по росту цены ещё в прошлом году, говорят эксперты, за это время подорожала более чем на 140%. И продолжает: по данным Росстата, за январь – плюс 11%. С конца февраля к середине марта прибавилось ещё столько же. 

И, кажется, это не предел. Среди причин называют то, что запасы отечественной капусты на этот раз – на треть меньше обычных и уже заканчиваются. Из-за прошлогодней жары урожай был скромнее, сократились и посевные площади. А затраты на выращивание и сбор капусты лишь выросли. Её, кстати, уже прозвали «золотокочанной». Ценники на другие борщевые овощи изменились не так критично.

– Морковка не сильно подорожала, в районе десяти рублей. Картошка была по 47 стала по 51. Картошка, морковка – они к весне всегда немного дорожают, – рассказали продавцы. 

Ранее воронежцев предупредили о росте спроса на семена овощей и зелени. В лидерах продаж уже оказались семена укропа, петрушки, кинзы, базилика и прочей зелени.

Читайте также