< >

Старые велосипеды и ретронаряды. В Воронеже прошла юбилейная винтажная велопрогулка

Около полусотни человек прокатились по улицам города.

Фото: Вести Воронеж

Старомодные велосипеды, ретро наряды и музыка – в Воронеже прошла пятая юбилейная винтажная велопрогулка. Около полусотни человек, одетых в стиле 20-х годов прошлого века, прокатились по улицам города. Нарядная компания останавливалась в памятных местах города и устраивала там небольшие экскурсии.

Маленький пёс Одри уже стал символом винтажной велопрогулки, уверяет его хозяйка, организатор поездки Светлана Кирякова. В честь пятого заезда она сшила себе и своему питомцу одинаковые ретронаряды. Маленький юбилей решила отметить и новой точкой старта. До этого велосипедисты неизменно начинали маршрут с Университетской площади.

– Мы Столлю обязаны появлением велосипедов, поэтому сегодня решили именно от памятника поехать. Маршруты мы всегда меняем, потому что в Воронеже очень много памятных исторических мест, про которые хочется рассказать, про которые необходимо знать, которые даже некоторым людям неизвестны, – рассказала организатор велопрогулки Светлана Кирякова.

Экскурсии интересны даже самым юным участникам велопрогулки. Десятилетний Мирослав Серов вместе с мамой приезжает сюда уже второй раз. Кататься на велосипеде нравится, но вот наряд, признаётся, не самый удобный.

– Немножко неудобно, непривычно, потому что не каждый день в таком ходишь. Я очень часто езжу, компания у нас большая всегда, –  поделился мальчик.

Кто-то сшил ретрокостюмы на заказ, кто-то взял напрокат. Между тем, одеться в винтажном стиле – полдела, уверяют организаторы,  главное – «нарядить» свой транспорт.

Кто-то украсил велосипеды лентами, кто-то – винтажными зонтиками, но самый важный атрибут – цветы, не только искусственные, но и настоящие.

Разъезжали по городу участники с музыкальным сопровождением, чем привлекли внимание многих воронежцев. А добравшись до парка «Орлёнок», разучили и сразу станцевали «велосипедный» танец. 

Велосипедисты проехали по проспекту Революции, остановились у площади Победы,  побывали у музея «Арсенал» на Степана Разина, а также посетили дом Вигеля на Вайцеховского. На каждой точке – экскурсия и обязательное фото на память .

С каждым годом участников велопробега становится всё больше, рассказывают организаторы. И, кстати, уже осенью винтажная прогулка повторится.

В прошлом году винтажный велопробег собрал 40 участников. Как это было – в материале «Вести Воронеж».

Читайте также