< >

Осуждённый за коррупцию воронежский депутат до неузнаваемости изменился в СИЗО

Александр Провоторов перед приговором пережил сахарную кому.

Анна Авдеева Вести Воронеж 12278

Фото: Вести Воронеж

Вице-спикер Воронежской городской думы до неузнаваемости изменился после попадания в СИЗО. На первом фото Александр Провоторов ещё депутат с чужим миллионом в кармане, на втором он – в камере следственного изолятора.

Александр Провоторов, загадочно исчезнувший накануне обвинительного приговора, который ему заочно вынес Центральный районный суд, в среду, 25 мая, наконец-то появился в зале заседаний. Правда, уже областного суда и в рассмотрении своей апелляции участвовал дистанционно. Бывшего депутата было не узнать: журналисты сначала подумали, что ошиблись кабинетом.

В марте Александр Провоторов не явился в суд на оглашение приговора. Как выяснилось позже, он попал в больницу с диабетической комой. Суд тем временем признал бывшего вице-спикера виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения и приговорил его к двум годам колонии.

По версии следствия, Провоторов за миллион рублей пообещал депутату Александру Жукову согласовать его кандидатуру на выборах в гордуму. Сейчас экс-парламентарий в СИЗО и уже оттуда подал апелляцию на приговор. Рассмотреть её областной суд не смог, из-за болезни теперь уже адвоката Провоторова заседание отложили на неопределённый срок.

Читайте также