< >

Шесть воронежских врачей стали призёрами крупнейшего конкурса страны

Среди них – фтизиатр, психиатр, хирург и другие.

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 2890

Фото: Вести Воронеж

Сразу шесть воронежских врачей стали призерами крупнейшего конкурса страны. Жюри Министерства здравоохранения определило лучших врачей 2022 года. Наши медики заняли разные места в шести номинациях – лучший фтизиатр, психиатр, врач-эксперт, участковый педиатр, детский хирург и стоматолог.

 «Не верю! Я здоров!» – так начинается почти каждое общение фтизиатра с новым пациентом. Пугающий диагноз – туберкулёз, – говорят, порой вводит людей в ступор. Ведь лечение может длиться несколько лет. Некоторые пугаются, другие злятся, и почти все отказываются верить.

– Работают психологи с этими пациентами, работаем мы, уговариваем, объясняем, рассказываем всё. Где-то у нас более ровно всё получается, где-то длительное время требуется, чтобы уговорить пациента, – рассказала врач-фтизиатр «Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера» Ольга Солодовникова.

Как правило, пациенты тубдиспансера — это бездомные, бывшие заключенные, люди с алкогольной зависимостью, иногда с нервными расстройствами и часто агрессивные. Фтизиатр Ольга Солодовникова вспоминает: 17 лет назад сразу после интернатуры это место показалось ей жутким. Но теперь уверена, это её призвание – помогать тем, кто часто этого даже не хочет.

– Этим людям тоже нужно помогать. Они тоже нуждаются в помощи. Поэтому мы здесь, – говорит врач-фтизиатр «Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера» Ольга Солодовникова.

Такой человеческий подход, возможно, и стал решающим фактором для жюри всероссийского конкурса. Работу Ольги Солодовниковой оценили выше всех – она признана лучшим фтизиатром страны. 

Первый час операции. На столе – новорожденная девочка. Ей всего три недели, а вес малышки меньше килограмма. Случай тяжёлый, она уже перенесла две операции. Сейчас – на кишечнике. Как всё пройдет – зависит от четкой работы хирурга и всей команды врачей.

Детский хирург Роман Щербинин работу в команде ставит превыше всего. Утверждает, что спасают детей все вместе: хирурги, анестезиологи, реаниматологи, неонатальная служба. Все вместе и обучаются современным методам работы. Стажировку проходят в Москве в детской больнице Филатова. Хирург признаётся, новые техники на операционном столе пробуют иногда через страх. Но потом видят результат – здоровых улыбающихся малышей.  

– Здесь приходится быть и психологом, особенно если у ребёнка есть тяжёлое заболевание – мама сразу после родов не готова воспринять эту проблему. Поэтому приходится каким-то образом это решать. Наверное, мы делаем в своём коллективе успешно. У нас много тёплых слов от мам, которые это ценят, – рассказал заведующий хирургическим отделением для новорождённых «Воронежской областной детской клинической больницы» Роман Щербинин.

В число лучших врачей страны вошли шестеро воронежских специалистов. Конкуренция была серьёзная. Со всей страны на первый этап конкурса было подано больше тысячи заявок из 40 регионов. Конкурс проводят уже больше 10 лет и его результат – это показатель работы для всего здравоохранения области. 

– Если не будет работать команда, особенно в условиях современных технологий, в условиях современно развития здравоохранения, конечно, результатов таких не будет. Эти номинации оцениваются не просто по квалификационным характеристикам, а по достигнутым успехам и результатам, – рассказала заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко.

Это подтверждает и фтизиатр Ольга Солодовникова, и хирург Роман Щербинин. Говорят, их победа – это победа всего их коллектива. Когда-то команда Романа первая в регионе внедрила лапароскопическую хирургию у новорождённых. Сейчас главная задача, говорит врач, сделать так, чтобы в Воронежской области применяли все самые передовые технологии в лечении детей.  

Например, в ноябре 2021-го в Воронеже переболевшему ковидом мужчине провели уникальную операцию по полной замене дуги аорты на сосудистый протез. Тем самым пациенту спасли жизнь. Такую операцию на тот момент врачи ВОКБ №1 делали в первые.

Читайте также